Концерт станет первым из цикла мероприятий «Встречи в Ферганской долине», которые посвящены 20-летию установления дипломатических отношений Узбекистана и Германии.

Это первая масштабная акция такого рода, организованная рядом немецких организаций, работающих в республике. Начавшись в конце апреля, «Встречи» продлятся до сентября и завершатся также концертом в Фергане, говорилось на пресс-конференции, проведенной 24 апреля в посольстве Германии.

Свои усилия для проведения «Встреч» объединили посольство Германии, Гёте-Институт Ташкент, DAAD (Германская служба академических обменов), dvv international (Немецкая ассоциация народных университетов) и ZfA (Центральное управление школ за рубежом).

В программу «Встреч в Ферганской долине» вошли творческий вечер, посвященный произведениям Фридриха Шиллера в Ферганском областном информационно-библиотечном центре (3 мая) и театральные постановки, дающие возможность импровизации учащимся школы №6 Маргилана и школе №10 Ферганы. В последней уже два года работает педагог ZfA Мартин Флух, успешно осуществляя проекты, направленные на повышение интереса к немецкому языку и культуре.

В ряду театральных проектов также постановка по мотивам новеллы Готфрида Келлера, которая пройдет 5 мая в Ферганском государственном университете.

С 30 апреля по 2 мая в Фергане, Андижане и Намангане состоятся встречи на тему «Германия и Европейский Союз», которые проведет перед студенческой аудиторией Свантье Кортемайер – руководитель отделов культуры и прессы посольства ФРГ.

С 23 по 29 апреля Гёте-Институтом Ташкент в ферганском лицее «Ёрмозор» для учащихся будет организован практический семинар по созданию фильмов. Руководят проектом два эксперта лондонской фирмы Global Film. Короткометражные фильмы будут посвящены различным сторонам повседневной жизни молодежи. Позже эти ленты будут показаны в других партнерских учебных заведениях в Австралии и Южной Африке, а учащиеся Ферганы получат ленты, снятые их сверстниками, живущими в этих странах.

3 мая Ферганский культурный центр немцев Узбекистана «Видергебурт» проведет у себя День открытых дверей. Мастер-классы с участием немецкого специалиста Урса Лугера на тему «Творческое сочинение» ожидают 3 мая учащихся ферганского лицея «Ёрмозор» и 4 мая – андижанского лицея №5.

Не обошлось и без спортивной встречи. 2 мая на стадионе ДЮСШ при профессиональном футбольной клубе «Нефтчи» состоится региональный турнир по футболу с участием школ и лицеев Ферганской долины, в которых преподается немецкий язык.

С 15 по 18 мая сотрудники библиотек Ферганской области смогут ознакомиться с опытом немецких библиотек по формированию электронных библиотек и каталогов. Специализированный семинар состоится в Ферганском областном информационно-библиотечном центре.

С 22 мая по 2 июня в Фергане, Андижане и Намангане будет организовано знакомство с немецким актуальным кино. Вход на все показы свободный, фильмы будут демонстрироваться на немецком языке с русскими субтитрами.

На сентябрь запланирована встреча с известной немецкой писательницей Катариной Хакер, которая познакомит узбекских читателей с актуальной прозой. Встреча будет сопровождаться выставкой современной немецкой литературы.

Завершением культурных встреч станет особое музыкальной событие. Известные музыканты Георг Кальвайт (скрипка) и Бйорн Колель (барочная гитара) из Берлинской академии старинной музыки представят в Фергане на совместном концерте с Узбекским государственным камерным оркестром народных инструментов «Согдиана» старинную узбекскую и европейскую музыку.

Как отметила Свантье Кортемайер, на мероприятия «Встреч в Ферганской долине», большинство из которых будут проводиться на двух, а то и трех языках, попасть могут все желающие.

По словам руководителя Гёте-Института Ташкент Йоханнеса Даля, масштабная акция, посвященная знаменательной дате отношений двух стран, должна станет инициативой, которая будет иметь дальнейшее продолжение, укрепляя отношения Германии и Узбекистана.