Как сообщил на пресс-конференции в понедельник главный государственный санитарный врач Узбекистана, заместитель министра здравоохранения Саидмурод Саидалиев, вакцинация будет проведена среди детей в возрасте до 5 лет в два этапа: с 23 по 28 апреля и с 21 по 26 мая.

Для организации Национальных дней иммунизации приобретена вакцина российского производства, качество которой подтверждено специальным сертификатом Всемирной организации здравоохранения. Разрешение на ее использование дано также фармкомитетом Узбекистана. Вакцина направлена в областные подразделения санэпиднадзора, при ее транспортировке и хранении соблюдены все режимные моменты холодовой цепи.

«Для проведения иммунизации подготовлено 5200 прививочных бригад, 6000 прививочных пунктов, а также 6300 врачей и 16 тысяч медицинских сестер. Все вопросы для проведения данных мероприятий отработаны», – отметил Саидмурод Саидалиев.


Фото: Луиза Махмудова, НИА «Туркистон-пресс»

Иммунизация охватит следующие области: Ташкентскую, Джизакскую, Сырдарьинскую, Самаркандскую, Наманганскую, Ферганскую, Кашкадарьинскую и Сурхандарьинскую.

В Узбекистане полиомиелит был ликвидирован в 1996 году. В 2003 году страной был получен сертификат Всемирной организации здравоохранения о том, что Узбекистан свободен от дикого полиовируса.

Несмотря на то, что в республике нет зарегистрированных случаев заболевания, постоянно идет профилактическая работа, с учетом того, что есть регистрация заболевших полиомиелитом в соседних государствах, в частности, в 2010 году в Таджикистане.

Для предотвращения угрозы завоза инфекции в Узбекистан в 2010 году было проведено четыре раунда Национальных дней иммунизации и в 2011 году – два раунда. Благодаря этим мероприятиям в республике сохранено эпидемическое благополучие, не допущен завоз и распространение полиомиелита.

«Учитывая, что в некоторых странах, в частности, в соседнем Афганистане, а также Пакистане, Индии и ряде стран Африки еще регистрируется значительное количество заболеваний полиомиелитом, продолжает существовать реальная угроза завоза этой инфекции в нашу республику, особенно в приграничных областях, – пояснил главный санитарный врач. – Поэтому специальная экспертная комиссия Минздрава по иммунизации приняла решение о проведении дополнительной иммунизации против полиомиелита в восьми областях республики, являющихся приграничными».