1 мая в Ташкенте состоится благотворительный форум-марафон «Во имя жизни!», организаторами которого выступают Фонд Форум, Республиканское общественное объединение «Женское собрание» и Национальная ассоциация по раку молочной железы «Во имя жизни!».

Главному марафону в Ташкенте предшествовали аналогичные забеги в регионах, которые на сегодняшний день прошли в 11 областях и в Республике Каракалпакстан. Всего в них приняло участие более 30 тысяч человек. Остались два марафона – в Ташкентской области (24 апреля) и в столице (1 мая). Все марафоны в этом году прошли в рамках республиканской акции «Мы – одна команда! Мы – одна семья!», организованной Центром молодежных инициатив «Келажак овози».

Как говорилось на пресс-конференции, состоявшейся в Ташкенте в понедельник, общая протяженность беговой трассы в столице составит порядка 3 км. Мероприятие по традиции поддерживают звезды отечественной эстрады и кино, а также ряд крупных спонсорских организаций.

В настоящее время идет продажа футболок участников предстоящего столичного забега «Во имя жизни». С раннего утра перед воротами Фонда Форум выстраивается очередь желающих принять участие в марафоне и вносящих таким образом свой финансовый вклад в фонд акции.

На сегодняшний день продано уже более 5000 футболок. Все собранные средства будут направлены на проведение бесплатных мероприятий по ранней диагностике заболевания у женщин со всех регионов республики, а также на образовательные программы для врачей-онкологов.

«Нас очень радуют результаты, которых удалось достигнуть за прошедший год благодаря благотворительному форуму-марафону «Во имя жизни!» и ряду просветительских мероприятий, – сказала в интервью директор ассоциации «Во имя жизни!» Шахноза Умарова. – В первую очередь надо отметить, что количество женщин, обращающихся за консультациями по поводу рака молочной железы, увеличилось вдвое. Больше стало и случаев выявления заболевания на ранних стадиях. Раньше основное количество заболевших выявлялось в уже запущенных третьей и четвертой стадиях. Кроме того, благодаря сотрудничеству с Фондом по борьбе с РМЖ имени Сьюзен Комен (США) были проведены два тренинга-семинара для онкологов».

В этом году впервые марафон проходит в партнерстве с Фондом Сьюзен Комен, в рамках подписанного в январе этого года соглашения.

В преддверии забега в столице пройдет ряд мероприятий, также направленных на поддержку лечения и диагностики РМЖ. 23 апреля с участием звезд отечественного кино и эстрады на стадионе «Жар» пройдет благотворительный матч «Футбол во имя жизни!».

28 апреля в столичном бизнес-центре «Пойтах» состоится круглый стол, посвященный решению проблем, с которыми сталкиваются люди с диагнозом РМЖ. На встрече будет обсуждаться широкий круг вопросов – от социальной поддержки до психологической реабилитации.