Акция, проведенная 18 апреля во всех регионах страны, была направлена на то, чтобы усилить внимание к охране памятников архитектуры и исторических мест, сообщил в интервью пресс-службе Министерства по делам культуры и спорта руководитель этого ведомства Турсунали Кузиев.

Центром праздника стало городище Канка в Аккурганском районе Ташкентской области, где по призыву Минкультспорта собрались сотни молодых людей. Они не только привели в порядок территорию, являющуюся исторической ценностью, но и узнали много нового для себя из рассказов известных археологов страны. Очень большой интерес к акции проявили французские и японские ученые.

Уникальный курган в Канке ученые называют Антиохией на Яксарте, так раньше называлась Сырдарья. Это место интересно тем, что здесь уже 2400 лет назад находилась столица огромного государства.

«Можно сказать, что Канка – один из образующих центров Великого шелкового пути. Несмотря на свою 2400-летнюю историю, Канка поражает грандиозностью масштабов. Древний город был построен в эллинском стиле планировки, в виде ровного квадрата», – отметил Турсунали Кузиев.

Согласно сообщениям в твиттере Минкультспорта, в Сырдарьинской области исторический хашар прошел в Доме графа Алексеева, в Джизакской области – в Зааминском музее, в Андижане – в Жомеъ Масжид, в Намангане – у медресе Мулла Киргиз, в Ферганской области – в Урде Худоярхана.

В Самарканде праздник охраны памятников и исторических мест был встречен на городище Афросиёб, в Навоийской области – в комплексе Касым Шейха, в Карши хашар прошел у исторического места Ходжа Джаррах, в Термезе – на городище Фаязтепа, в Бухаре – на территории Арка, в Хиве – в комплексе Нуриллабой, в Каракалпакстане – на крепости Чилпик.