В рамках конкурса граждане Узбекистана подавали проектные заявки, чтобы стать «Послами культуры» Германии в Узбекистане. Всего посольство ФРГ получило 38 заявок, 3 из которых были признаны лучшими.

«Мы были приятно удивлены результатами конкурса, в котором узбекистанцы показали свою активность и творчество. Идея, посвященная юбилейной дате, состояла в том, чтобы не немцы, а сами жители Узбекистана рассказали о своем восприятии Германии. Эта инициатива посольства направлена на то, чтобы в будущем наши связи становились еще теснее», – сказала в интервью агентству руководитель отдела культуры посольства ФРГ Свантье Кортемайер (на фото).

Одним из критериев, по которому были отобраны лучшие проекты, стало использование разных медиасредств. В течение этого года «Послы культуры» представят Германию в Узбекистане на основе фильма, фотографий и рисунков.

Результатом одного из проектов станет календарь с детскими рисунками, на которых юные авторы отразят свои представления о Германии. Календарь появится как итог творческого конкурса, который будет проведен с участием учеников 1-4 классов Республиканского лицея изобразительного и прикладного искусства (Ташкент). Автором проекта выступила психолог учебного заведения Эрика Левченко.

Художница Мунира Алимухамедова превратит произведение немецкого писателя Генриха Белля «Хлеб ранних лет» в мультипликационный фильм.

Усилиями творческой группы из Самарканда будет создана передвижная фотовыставка «Германия глазами самаркандских друзей». Как отметил в интервью заместитель директора Самаркандского государственного музея-заповедника Рахим Каюмов, в основе выставки – фотографии, сделанные в результате поездок активистов Узбекско-немецкого культурного общества, которое в этом году отмечает свое 10-летие.

«В деятельности общества было немало инициатив, позволяющих гражданам, как Узбекистана, так и Германии, больше узнавать друг о друге. В частности, в нашем музее было организовано несколько интересных выставок немецких авторов. Так, в 2000 году скульптор Эдергальд Леш сделал в Самарканде свою выставку, кстати, первую в СНГ. В 2003 году у нас была развернута экспозиция Вольфганга Тиммана, связанная с историей знаменитой самаркандской бумаги. Свои оригинальные рисунки на стекле представляла автор Кристина Симмер. Очень творчески работаем с Габриэлой Келлер – немецким специалистом по такому виду устного народного творчества, как сказки. Результатом является выпуск сборника узбекских народных сказок в переводе на немецкий язык. В планах также издание на узбекском языке и выпуск каталога».