Сурханскому государственному заповеднику (СГЗ) передано полевое снаряжение и оборудование для инспекторского состава, спальные мешки, бинокли, приборы ночного видения и фотоаппаратура.

Передача осуществлена в рамках проекта ПРООН, Глобального экологического фонда (ГЭФ) и правительства республики Узбекистан «Укрепление устойчивости национальной системы охраняемых природных территорий путем фокусирования на заповедниках».

Задача проекта, осуществляемого с 2008 года, – на примере СГЗ протестировать новые подходы в управлении охраняемыми природными территориями, организация охранной зоны, подготовка плана управления для эффективной деятельности заповедника и его охранной зоны и последующего распространения опыта в другие охраняемые природные территории.

Полученное оборудование позволит инспекторам заповедника более эффективно выполнять служебные обязанности по охране и мониторингу животного и растительного мира СГЗ, а также противодействовать браконьерству и нарушениям природоохранного режима, отметил директор Сурханского государственного заповедника Анвар Жаббаров.