Как пишет газета «Вечерний Ташкент», документ предусматривает широкое привлечение предприятий, организаций и учреждений, а также граждан к мероприятиям по предупреждению преступности, сохранению общественного порядка и повышению эффективности общественного контроля для обеспечения безопасности населения.

В соответствии с постановлением, на предприятиях, в организациях, учреждениях и нежилых объектах, принадлежащих физическим лицам, будет установлено оборудование внешнего видеонаблюдения.

Это должно способствовать обеспечению общественного порядка и безопасности, а также оперативному раскрытию преступлений.

Главному управлению по архитектуре и строительству, инспекции по надзору за архитектурой и строительством, а также районным хокимиятам рекомендовано при строительстве новых нежилых объектов предусматривать установку камер внешнего видеонаблюдения.

Субъектам, осуществляющим на своей территории реконструкцию нежилых объектов, при разработке архитектурных проектов и получении разрешения на начало строительства, а также при сдаче их в эксплуатацию также рекомендована установка на зданиях и сооружениях камер видеонаблюдения.

ГУВД Ташкента при содействии инспекторов по профилактике и органов самоуправления граждан поручено вести учет планирования и установки на территории города камер видеонаблюдения.