Организатором мероприятия по традиции выступила Кафедра теории и практики интернет-журналистики Факультета журналистики Национального университета (НУУз). Поддержку оказали Центр молодежных инициатив «Келажак овози» при Фонде «Форум культуры и искусства Узбекистана», мобильный оператор Ucell, интернет-провайдер Sarkor Telecom, Торгово-промышленная палата и Центр UZINFOCOM.

Открывая мероприятие, ректор НУУз Гофуржон Мухамедов назвал большим достижением то, что конференция организуется самими студентами, в руках которых, по его словам, дальнейшее развитие журналистики в Узбекистане.

Ректор вуза отметил большое внимание руководства страны к развитию журналистики, подчеркнув, что этой сфере посвящена отдельная часть Концепции углубления демократических реформ и формирования гражданского общества, предложенной Президентом в конце 2010 года.

Целью ежегодной конференции является предоставление студентам возможности совместно с профессорами и профессионалами сферы обсудить проблемы и перспективы развития интернет-журналистики в Узбекистане, сказал заведующий Кафедрой теории и практики интернет-журналистики Факультета журналистики Шерзод Кудратходжаев, являющийся инициатором проведения медиа-конференции.

«Одним из отличий конференции этого года является участие в ней студентов не только НУУз, но и других вузов», – отметил Шерзод Кудратходжаев. Он выразил надежду, что мероприятие в будущем станет дискуссионной площадкой для вузов во всех регионах Узбекистана и будет способствовать расширению применения информационно-коммуникационных технологий во всех сферах жизни.

Нынешняя медиа-конференция была посвящена двум темам: «Интернет и журналистика: конкуренция или партнерство» и «Интернет: реальность виртуальная или настоящая». С докладами выступили студенты Факультета журналистики НУУз, а также Факультета международной журналистики Узбекского Государственного университета мировых языков.

В последовавших обсуждениях были затронуты темы развития национального сегмента сети интернет, в том числе онлайн-изданий, открытости госорганов в сотрудничестве со СМИ, анонимности и ответственности в интернете и другие.

Во второй части медиа-конференции по традиции состоялись подготовленные студентами журфака театрализованные юмористические интермедии. Большим сюрпризом стало выступление звезды отечественной эстрады Шохруххона.

В завершение мероприятия состоялось награждение лучшего спикера, модератора и преподавателя, авторов лучшей идеи, презентации и вопроса. Дипломы и награды от спонсоров были вручены и по другим номинациям.

Фотогалерея

Фото предоставлены студентами Факультета журналистики НУУз.