Митрополит отметил светлый характер этого значимого для христианского мира события.

«Это знаменует не только воскресение Господа нашего Иисуса Христа, но и наше воскресение, потому что воскрес он для нас. И потому для нас праздник этот – праздник радости. И никто не лишен возможности пользоваться теми благами, которые дал нам воскресший Христос-Спаситель», – сказал Викентий.

Митрополит также отметил значение такого большого события этого года, как прибытие из Иерусалима в Узбекистан Благодатного огня. Он был доставлен в Свято-Успенский кафедральный собор группой паломников во главе с самим Митрополитом Ташкентским и Узбекистанским. Благодатный огонь был доставлен в Ташкент в первые часы 15 апреля. В Храме Воскресения Христова в Иерусалиме Благодатный Огонь сошел накануне этой даты примерно в 16.30 по ташкентскому времени.

В программу вечера-концерта вошли произведения, прозвучавшие в исполнении Архиерейского хора при Свято-Успенском кафедральном соборе и ведущих солистов Государственного Академического театра оперы и балета имени Алишера Навои. В числе последних – заслуженная артистка Узбекистана Ольга Александрова, лауреаты международных и республиканских конкурсов Кирилл Борчанинов, Лятифе Абиева, Асмик Арутюнян, Георгий Дмитриев.

Как отметил в интервью клирик Свято-Успенского кафедрального собора Алексей Назаров, на протяжении уже более чем 20 лет Ташкентская и Среднеазиатская Епархия, а ныне Ташкентская и Среднеазиатская Митрополия Среднеазиатского митрополичьего округа празднует такие праздники, как Рождество Христово и Пасха.

«Концертная программа подбирается по принципу Пасхальной радости, радости весны, утверждения жизни, утверждения смысла человеческого бытия. То есть все, что благое дал нам Бог, мы стараемся, как в маленьком лучике отразить в праздничной программе», – сказал Назаров.

Особые эмоции зрительного зала вызвало выступление «Театра движения Лик», в числе артистов которого профессиональные танцоры и молодые люди с ограниченными возможностями. Возможность жить полноценной жизнью через искусство танца, реализовать себя, несмотря на большие проблемы со здоровьем стали возможны через партнерство неравнодушных. И все это очень совпадало с пасхальным настроем, в основе которого лежит желание делать благо.

В числе гостей вечера были люди самых разных национальностей и вероисповеданий, в том числе представители дипломатического корпуса, аккредитованного в республике. Как отметил в интервью посол США в Узбекистане Джордж Крол, такой праздник – прекрасное мероприятие для всего человечества, вне зависимости от его веры.

«Находясь на этом замечательном вечере, хочется отметить его главную сторону – нравственную, так важную для любого человека, – сказал Крол. – Во всем мире, когда отмечается православная или католическая пасха, еврейский песах или мусульманские праздники, это говорит о главном – о сообщении человечеству от Бога: «Любите друг друга». И это главное, что имеет значение для любого человека – что все мы люди на этой планете, и все мы хотим иметь мир и спокойствие».