– Господин Посол, сколько фильмов на этот раз будут представлены в рамках Дней туркменского кино?

– Зрители смогут познакомиться с восемью лентами производства туркменских кинематографистов. Открытие Дней туркменского кино состоится 19 марта в Ташкенте во Дворце кино имени Алишера Навои (бывший «Панорамный»). В нем примут участие представители руководства Национального агентства «Узбеккино», члены делегации творческих деятелей Туркменистана. В состав делегации войдут заместитель председателя объединения «Туркменфильм» Язмурат Шадурдыев, кинорежиссер, Народный артист Туркменистана Халмамед Какабаев, заслуженный деятель искусств Туркменистана Овезгельды Вельмурадов. С их участием состоится ряд творческих встреч со зрителями и узбекскими коллегами членов делегации кинематографистов Узбекистана. Показы и творческие встречи состоятся не только в столице.

– Где еще пройдут демонстрации фильмов?

– 20 апреля члены туркменской делегации прибудут в Аккурганский район Ташкентской области, где состоятся две творческие встречи и показы фильмов. Они будут организованы в хокимияте Аккурганского района и Агропромышленном профессиональном колледже.

22 апреля творческая встреча и демонстрация художественных лент будет организована для жителей Бухарской области. Мероприятия состоятся в Бухарском музыкально-драматическом театре. В планах туркменской делегации – и ознакомление с историческими достопримечательности, которыми славится земля Узбекистана.

Хочу отметить, что такое масштабное проведение Дней туркменского кино в вашей стране стало возможным благодаря постоянному развитию культурного сотрудничества между Туркменистаном и Узбекистаном. Показательно, что в проведении дней самое широкое участие примут представители общественности, различных министерств, ведомств, общества дружбы и культурных связей, культурных центров, а также члены туркменской диаспоры.

Это стало возможным благодаря той инициативе, тому высокому уровню взаимного доверия, которые есть между главами двух наших государств. Благодаря этому в последние годы двусторонние отношения получили позитивный импульс и качественно новое содержание, базируясь на стремлении к дружбе двух наших братских народов. Причем сказанное охватывает все сферы – политико-дипломатическую, торгово-экономическую, культурно-гуманитарную.

Ведь если говорить об экономическом сотрудничестве, то нельзя не отметить, что за последние пять лет уровень торгового партнерства возрос практически в пять раз. Если взять прошлый 2011 год, то рост двустороннего торгового оборота по сравнению с 2010 годом составил 1,9 раза, а объем превысил впервые 500 млн долларов и составил 505 млн долларов. Узбекистан по итогам прошлого года занимает восьмое место среди торговых партнеров Туркменистана из 103 стран, с которыми мы ведем торговлю. В наших планах – расширение двустороннего партнерства и впредь. Залогом тому являются договоренности, достигнутые сторонами на состоявшейся неделю назад в Ашхабаде заседании двусторонней комиссии по сотрудничеству и бизнес-форума деловых людей двух стран.

– Зрители Узбекистана увидят современные туркменские фильмы. А какова история национального кино?

– Туркменское кино зародилось в начале XX века, а точнее 7 февраля 1926 года. Именно тогда на территории Туркменистана начала работать Ашхабадская кинофабрика. Изначально создавались хроникально-документальные фильмы, позже появились художественные ленты, такие как «Белый хлопок», «Гул и Италмаз», «Я вернулся» и другие. Менялись времена, а с ними и содержание национального кинематографа. В 60-е годы появляются фильмы, ставшие шедеврами туркменского кино. В их числе «Состязание» Б.Мансурова, «Решающие шаги» А.Карлиева, «Случай в Дашкале» М.Атаханова, «Сын» Х.Какабаева.

Современный кинематограф чувствует большую поддержку государства. Решением Президента Гурбангулы Бердымухамедова было создано объединение «Туркменфильм» имени Огузхана, значительные средства затрачены на его оснащение современным оборудованием и техникой. Это заметно отразилось на качественном росте национального кинематографа, заметном увеличении жанров и тем. Считаю уместным подчеркнуть и то, что благодаря инициативе национального лидера в столице и регионах построено огромное число кинотеатров и залов. Только в Ашхабаде введены в строй суперсовременный кинотеатр, имеющий смотровые залы 3D, а также киноцентры «Ватан» и «Туркменистан».

В программу Дней туркменского кино вошли восемь лент. В их числе художественный фильм «Похищение скакуна» режиссера Х.Какабаева. Он рассказывает о патриотизме и бесстрашии молодых ценителей ахалтекинских скакунов, благодаря мужеству которых удается предотвратить вывоз этих уникальных животных за рубеж. Лента является неоднократным победителем ряда международных кинематографических конкурсов и фестивалей.

О силе музыкального искусства традиционных туркменских исполнителей – бахши рассказывает фильм режиссера Б.Мансурова «Состязание».

Теме материнской любви посвящена художественная лента режиссера К.Аннанова «Млечный путь». Разлученные во время страшного землетрясения мать и сын находят друг друга на склоне лет. Как сложатся дальнейшие отношения близких людей, между которыми пролегла уже целая судьба?

Что может человек, никогда не теряющий надежду, как его способности помогают ему выстраивать судьбу? Ответ на эти нелегкие вопросы ищет лента режиссера С.Джаллыева «Во сне и наяву». Об ответственности за тех, кто рядом, и благородстве повествует художественный фильм «Дорогами судьбы» режиссера Я.Шадурдыева.

Неделя туркменского кино представит также фильмы, рассказывающие о традиционном ковроткачестве, профессии зергаров – мастеров ювелирных украшений и соколиной охоте. Это те приметы жизни туркмен, которые прошли вместе с ними через века и являются частью истории и современности народа Туркменистана.

Пользуясь возможностью, хочется высказать искреннюю признательность правительству, МИД Узбекистана и, конечно агентству «Узбеккино», всем тем, кто внес свой вклад в проведение Дней туркменского кино за высокую организацию и проявленное гостеприимство.