Материалы по теме

Мнения читателей

Эля 26.04.2012 11:05

Мне лично все равно, курите – курите, НО в общественных местах я считаю должны быть ограничения. В частности: маршрутки, автобусы, просто здания, на работе. Никто уже не смотрит, что ты едешь или стоишь с ребенком, который дышит этим. Я все понимаю, курильщики люди, но МЫ то тоже люди. Почему вам можно травиться, а нам нельзя дышать просто воздухом. Я вот этого не могу понять. И бла-бла-бла по поводу: кто не курит и не пьет тот здоровеньким помрет – звучит как детский лепет. Лично я за ограничения. Причем за самые жесткие.

Fedotdanetot 24.04.2012 18:18

1) Поднимем акциз на табачную продукцию, т.е. цена будет за пачку как в европе 5-6 евро.
2) Акциз будет составлять 90% стоимости сигарет
3) Денежные средства направим на лечение онкологических заболеваний вызываемые курением и на профилактику здорового образа у молодежи.

Александр 24.04.2012 13:07

Как и следовало ожидать, мнения разделились на два непримиримых лагеря, курильщики отстаивают своё право курить дальше, а некурящие хотят чистого воздуха. Может как-то попробовать найти компромисс. Ведь законы не пишутся и не издаются без причин. Значит причина была – это возмущение большой группы населения беспределом со стороны курильщиков.

Может просто курильщикам надо почаще задумываться о том, как они неприятны окружающим, не вести себя так вызывающе-наплевательски. Тогда может быть и общественное мнение смягчится к ним. В конце концов это скорее не их вина, а их беда. Я уверен, что если бы ВСЕ курильщики вели себя культурно в общественных местах, то есть например захотелось покурить на остановке – отойди на 10 метров в сторону, или захотелось покурить в столовой – выйди, покури снаружи, и тд и тп, то и законов никаких бы не было.

Это же всё элементарная культура, которой так не хватает. А раз культуры нет, значит будут законы. Не поможет один закон, издадут закон более жёсткий, и тогда мало не покажется.

Олмосбек 23.04.12 13:22

Я приветствую этот закон…Молодцы депутаты…Надо побольше таких законов… Еще обязательно нужен закон, согласно которому пожизненно лишать прав водителей автомобилей за управление автомобилем в нетрезвом состоянии и конфисковать в пользу детского спорта или образования. Очень надеемся… и будем ждать…

Kanonir 22.04.2012 00:23

Курю 49 лет. В последние годы – в день по две пачки. Бросать пока не собираюсь, т.к. годам к 50 понял, что это бесполезно. Как только ни пытался, всё без толку! Воля слабая. Видимо, нужен мощный стимул, но его нет! Разве что неизлечимая болезнь… Но тогда будет уже поздно.

Поэтому смирился, но другим советую просто НЕ НАЧИНАТЬ КУРИТЬ. Даже из любопытства, ибо потом будете жалеть, как я, и тихо мучиться от собственного бессилия!

Государство, как я понял, сильно бороться против курения и алкоголя не заинтересовано. Помнит, видимо печальный опыт “перестройки”. Да и рыночные законы никто не отменял. Но МИНИМАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК в этой сфере наводить нужно!!! Дай бог, чтобы так оно и было!

Чёткий 19.04.2012 9:38

Друзья, что вы полемику развели, закон не запрещает курить курильщикам у себя дома, в машине и т.д., закон запрещает курить в общественных местах… Закон чёткий!

Еще один циник 19.04.2012 00:29

Я поддерживаю мнение циника от 13.04. Просто ужас от нашего отношения к экологии, в том числе от курения. Ужесточать можно, но где само отношение общества к окружающей среде и людям? На практике всё обратно – полное равнодушие к исполнению законов и контролю за действием такового. В отчетах для комиссий всё прекрасно, а на деле… Да оглянитесь вокруг, действительно везде мусор, грязь. Мы привыкли винить друг друга, а где гражданская ответственность? Сделаешь кому-то замечание, сам останешься в дураках, да ещё и виноватым – инициатива «наказуема». Мне нравится выражение: «чисто не там где убирают, а там где не сорят!» Да….сейчас у людей нет времени обсуждать, а тем более исполнять законы, потому, что нет интереса к прессе, телевидению, радио. Только дешёвые клипы, записи и т.п. да всякого рода слухи и сплетни на устах. Тема эта для долгих споров не только о курении…

Карасу-6 18.04.2012 16:17

Не знаю уж, есть ли здесь 500 м до школы, но прямо в центре массива, перед детской площадкой у супермаркета расположены две (!) наливайки. Синюшные лица, маячащие с утра до ночи, мягко говоря настораживают…

Галина 18.04 2012 14:27

Давно пора! Дети, чуть ли не с первого класса начинают курить. Посмотрите, что творится в школах (куда там в колледжах). Малолетки курят прямо за углом школы или по дороге домой. И мальчишки и девочки. Никто и не прячется. Они считают это круто. А на лестничных площадках в жилых домах… Невозможно дышать, весь дым идет в квартиры. А по поводу высказывания Циника «Не нравится курящий таксист – выйдите из машины, или не садитесь. Не нравятся курящие люди в кафе – идите в кафе, где курить нельзя (их сейчас кучи). Не нравятся курильщики в парке – сделайте шаг вправо или влево – запаха не будет…» Это курильщики должны искать кафе и др. места, где можно курить!

Михаил 17.04.2012 9:22

Запрет курения это глупость, государство живет на деньги акцизов и госслужащие получают зарплату а старики пенсию (возможно это и кто то из вас, так называемых борцов за свежий воздух). Данные законы не ко времени, лет через 10-20 можно будет об этом думать, но не сейчас…. Если же заботит экология, то ВЫ сначала подумайте о вредных производствах, которые открываются на каждом шагу благодаря инвестиционным программам, объему автомобилей и т.д. Сигаретный дым это всего лишь дым сгоревшего табака, растительного происхождения…. а выбросы в атмосферу промышленных объектов колоссальны и значительно губительнее… Только скажите что ослабление здоровья нации это вина сигарет и алкоголя а не заводов и фабрик. Я курю и меня совершенно это не беспокоит, потому что сейчас это не главное, страна на этапе бурного развития и подобные запреты не в пользу процесса… а сравнивать РУ идущего путем промышленного развития со странами ориентированных на туризм по меньшей мере дилетантно.

Борис 17.04.2012 5:53

Известная доля юмора в запрете курения на автобусных остановках. С выхлопом каждого подъезжающего автобуса, в легкие ожидающих попадает столько токсинов, что и сотне курильщиков не справиться с этим.

Александр. 16.04.2012 10:59

Прочитал мнения людей, и тоже захотелось высказаться. Понятно, что введением этих мер это зло не искоренить, но надо же с чего-то начинать, как-то действовать.

Курильщики достали. Они чувствуют себя хозяевами жизни, и поэтому им наплевать на всех окружающих. Кто-то тут сравнил курение с не донесенными до урны бумажками или разбрасыванием пустых баклашек. Но это же абсолютно разные вещи, баклашки портят эстетический вид, это конечно плохо, но курильщики отнимают у людей право дышать чистым воздухом. Это право имеет каждый, и оно гораздо важнее пустых баклашек.

Надо сделать так, чтобы каждый курильщик почувствовал себя изгоем, изгнанником общества, чтобы ему надо было прятаться, скрываться. Если ему это понравится – пусть курит сколько угодно, это его право. Но популярность этого зла сразу резко уменьшится.

А увещевать уговорами о вреде курения – это абсолютно бесполезно. Каждый курильщик понимает, что без курева ему всё равно не обойтись, и пропускает все эти уговоры мимо ушей.

Курильшик. 16.04.2012 10:58

Согласен с гражданином Циником! По большому счёту куряшего населения у нас численный перевес и как же быть им, ведь если человек употребляет табачную продукцию довольно долгое время, его не так то легко заставить бросить употреблять её, а порой просто и невозможно и бесполезно.

Вводить запрет надо для несовершеннолетних а не для людей достигшего этого возраста и старше! И конечно же создать условия для куряшего человека, а не напроч штрафовать его за то, без чего он практически уже не может!

Костя. 15.04.2012 00:02

Скажу по другому.. до Европы нам не близко, но стремиться стоит – в плане вредоносных продуктов хотя бы.. Ведь прежде чем пускать закон в силу – нужно создать условия, как это уже упоминалось. И вообще.. Лучше бы построили хотя бы 1 парк оборудованный специально для катания на роликах, великах, скейтах и т.д., и будет вам результат не только в борьбе с курением, но и с хулиганством на улицах.

Zafar. 14.04.2012 20:56

Запрет не привидет не к чему. Я считаю что надо вести в школах, коледжах и в институтах тренинги по вреду курения чтобы наглядно показывали что происходит с человеком который употребляет табак алкоголь наркотики что бы опытные психологи разговаривали с молодым поколением изо чего они курят так как большенство начинают изо личных проблем с не понеманием в семье. И если так дло пошло что курение запрешяют нужно для курильшиков отвести отдельное место в тех же парках ресторанах ну итд. Все они больны и им нужно помочь с лечением.

Евгения. 14.04.2012 15:11

Я согласна с тем, что с курением надо бороться. Заботиться о детях. Да, не продавать детям сигареты, алкоголь, не курить в общественных местах. Но курящих людей много, и курить закон пока не запрещает. Об этих людях тоже надо подумать, ведь за один день курить не бросишь, а многие вообще бросить не могут. На мой взгляд, сначала надо создать “курительные” зоны, где человек может покурить в учреждениях, общественных местах, а уж потом вводить запрет.

Ташкенец. 14.04.2012 12:20

Друзья! Можно возмущаться или восхищаться всеми нововедениями нашего прекрасного города. Но увы пока есть корупция и прочий идиотизм в нашей жизни это всё бесполезно. Если даже всё так ужесточат у нас ещё больше появится подпольных дельцов или продавцов. Вспомните Горбача и сухой закон. К чему мы тогда пришли. Никакого полезного урока не извлекли а наоборот всё хуже стало. Так что ужесточив закон и ответственность мы всё равно не придём к идеальному культурному обществу. Извините у нас такой минталитет. А почему решил оставить cвоё высказывание – я сам курильщик со стажем. Может лет эдак через 10 мы и придём к этому но сами посудите когда это будет и будет ли.

Регина. 14.04.2012 12:03

“Пить, курить – здоровью вредить”- это высказывание уже сколько лет у всех на устах, а толку-то!!! Курильщики ведь думают иначе: “Курить – вредно, пить – противно, а умереть здоровым – обидно”. Вот и курят, обволакивая НАС этим смогом. Действительно, курят, курили, и, наверное, будут курить… пока не ужесточатся законы против курения. Уже как полгода на многих пачках сигарет, правда, появились надписи (на узбекском языке и на русском), говорящие “о вреде курения и о его пагубном влиянии на здоровье самого курящего и его окружающих”, но толку никакого!!! Курильщиков очень трудно переубедить, чтобы не курили “эту гадость”. Пока сам человек этого не захочет, никто и ничто (закон) не повлияет на него. Ну, а нашему правительству можно было бы взимать штрафы, прописав все нюансы в законе!

Георгий. 14.04.2012 4:31

С курением давно пора бороться, и не только штрафами, а поднять необходимо Акцизный налог, да так чтоб курить мог только самый обеспеченный, а не любой подросток.

И нашей доблестной Милиции и другим органам пора действительно штрафовать и делать контрольные закупки у распространителей, и крутить это все по кабельному, чтоб на каждом углу говорили, что вот магазин продал сигареты несовершеннолетнему и его закрыли и т.д. Вот это будет действенно.

А еще запретить снимать клипы и видео, где герои активно пьют и курят, мы же это все смотрим, а наши дети создают себе идеалов.

Азамат. 13.04.2012 21:49

Если человек хочет курить, то он будет курить, просто надо, чтобы человек имел стимул не курить – не курить должно быть выгодно… Рынок – все таки рынок.

Циник. 13.04.2012 20:59

Не понимаю.. Цитирую закон:

«Употребление табачной продукции на рабочих местах, в учреждениях здравоохранения, образовательных, спортивно-оздоровительных учреждениях, пожароопасных местах, включая автозаправочные станции, и иных общественных местах, кроме специально отведенных мест и (или) помещений для употребления табачной продукции, а также во всех видах общественного транспорта не допускается».

Единственное за что могут зацепиться все негативно настроенные – «иные общественные места». Вопрос – почему в парке нельзя курить? Почему нельзя курить на остановке? Почему нельзя курить в своей машине (таксисты и просто водители)? Не нравится курящий таксист – выйдите из машины, или не садитесь. Не нравятся курящие люди в кафе – идите в кафе, где курить нельзя (их сейчас кучи). Не нравятся курильщики в парке – сделайте шаг вправо или влево – запаха не будет.

И вообще, почти на 99% уверен, что те же люди, которые возмущаются насчет курения, сами не в состоянии донести обертку от шоколадки до урны. Они же выбрасывают баклажки, бумажки, семечки, фисташки, не уберутся за собакой, не уберут мороженное, уроненное их ребенком, рвут цветы и позволяют своим детям плеваться жвачкой. Можно также попробовать запретить школьникам разрисовывать маркерами автобусы и маршрутки. А также, не стоит забывать про насвай. Это будет похуже, чем курение – везде эти плевки с насваем и ужасный запах. С себя начните, с себя.

Bek. 13.04.2012 17:25

Если бы соответствующие органы работали на исполнение закона, все было бы в порядке – не было бы ни продавцов штучных, ни продавцов “разных” дисков на Янгиабаде. Причем продают такие диски DVD с непристойными фильмами наши подростки, дети!!!

Людмила. 13.04.2012 16:35

А я считаю, что правильно высказываются насчет ужесточения и запрета курения. А поручить наблюдение за этим надо каждому участковому милицинеру и ответственность должны нести они за это.

Алексей. 13.04.2012 14:22

Повышение цен на табак и алкоголь не отразится положительно, а лишь вызовет повальное переключение населения на контрафакт. Обратите внимание на водителей – поднятие штрафов не повлияло ни на их профессионализм вождения, даже ремни никто не пристегивает. Первостепенно необходимо разработать программу просвещения в школах, училищах, лицеях и т.д с целью повышения грамотности БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ в отношении негативных (вредных) привычек.

Фарход. 13.04.2012 14:19

Здравствуйте! Нельзя ли как-то повлиять через газету на курящих водителей городского общественного транспорта?

Владимир. 13.04.2012 13:30

Я сам курильщик, тем более заядлый. Однако я за то, чтобы во всех общественных местах (улицы, парки, автобусные остановки, всевозможные учреждения) запретили курить и пить алкоголь. Я курю только в своем доме и никому при этом не доставляю неудобства. Пускай остальные поступают так же.

Екатерина. 13.04.2012 10:46

Прочитала вашу статью «Как курили, так и курят». Вы такие молодцы! По поводу ввода запретов и ограничений – чтобы они работали нужна продуманная стратегия и главную роль тут играет наказание, чтобы отбило всякое желание нарушать закон. По-другому, в относительно короткие сроки, результатов не добиться. Так поступали во многих развитых странах, но для этого нужно доводить дело до конца и чётко продумать пункты наказания и их реализацию. Вот, например, как обстоят дела в Сингапуре.

Изначально кажется, что штраф за брошенный окурок в 1000 долларов, или 3000 долларов за выплюнутую жвачку на тротуар, или 1000 долларов за курение в неположенном месте, или 5000 долларов за переход улицы не по зебре или за еду в транспорте – это чересчур. Но, попав в эту среду, понимаешь, что ничего страшного в этом нет, а такие жесткие правила сформировали высокую культуру общества, которую невозможно было создать в короткие сроки никаким пряником и педагогическими методами. И именно благодаря этому в рейтинге счастья страна занимает пятое место (первое Австралия). Сингапур, благодаря жесткому законодательству и грамотно построенной службе полиции, является самым безопасным городом мира (источник).

Надеяться на благоразумие людей вообще не приходится – что говорить, если родители курят в парках и детсадах при своих и чужих детях, продавцам хватает совести продавать сигареты и спиртное подросткам! Никто не хочет лишиться своего куска вкусного пирога заработка, даже в ущерб чужому здоровью. По сути, люди, которые продают детям и подросткам спиртное и сигареты – это наркодилеры, которым наплевать на всех, кроме себя. Призывать их одуматься бесполезно – они привыкли зарабатывать лёгкие деньги на моральной беззащитности детей и подростков.

Может быть, через несколько лет мы увидим результат от принятых законов по ограничению рекламы и распространению табачной и алкогольной продукции: дети не будут так зомбированы и пропитаны идеей о том, что курить – это круто и так делают все взрослые. Может быть, у них появится выбор – курить или не курить, и выбор их будет основан только на их убеждении, а не навязан обществом и рекламой. Может быть так будет, если работать в этом направлении.

Юрий. 13.04.2012 9:16

Решить эту проблему можно, если увеличить штрафы за продажу несовершеннолетним, вплоть до закрытия магазина. Дать рекламу по ТВ, что запрещена продажа несовершеннолетним алкоголя и табака, я думаю только так. А у нас в Самарканде, вообще ребенок детсада может купить сигареты и алкоголь.

Влад. 13.04.2012 9:43

Больше всего курение достаёт в местах общепита, не имея никакой культуры, люди, поев, тут же курят, когда другие только садятся за стол кушать, дым валит столбом, отбивая всякое желание кушать, некоторые, наверное. не различают столовую с туалетом, им разницы нет, где засорять воздух.

Я думаю, в первую очередь необходимо запретить курение во всех общественных местах, особенно в местах общественного питания, это ведь элементарное остутствие культуры и проявление полного неуважения к окружающим.

Также не совсем понятно, когда молодые мамы в присутствии своих детей выпускают клубы табачного дыма??? А потом хотят, чтобы их дети были здоровыми и не понимают, почему у них проблемы, и дети начинают курить с 12-летнего возраста.

Необходимо проводить с такими мамами глубокую разъеснительную беседу, так как, видимо, понимание сильнейшего вреда напрочь отсутствует.

Азамжон Закиров. 13.04.2012 9:42

На мой взгляд, необходимо было дать очень сжатые сроки по переезду на новую точку для торговли алкогольной и табачной продукцией, например до 1 июня 2012 г. А до 1 октября они многих еще травить будут. Необходимо наказать ответственных руководителей, которые не обеспечили выполнение по исполнению положений Закона «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции» и поручения Поставления КМ РУз. Об этом надо принять соответствующее Постановление КМ Узбекистана.

Если нет в данном Законе или Постановлении пунктов, обязывающих работников здравоохранения, налоговые органы и органы внутренних дел ужесточить контроль за исполнением данного Закона, то необходимо добавить такие пункты. Об их наказании за ослабление выполнения данного Закона также надо добавить в соответствующее Постановление КМ Узбекистана.

А на руководителей торговых точек, которые торгуют табачной и алкогольной продукцией, их продавцов, а также на тех, которые торгуют на улицах табачной продукцией (включая насваи!) за нарушение данного Закона надо наложить штрафы начиная с 10-ного размера МРОТ вплоть до лишения лицензии на торговлю вообще. Все это только на начальном этапе. Дальше видно будет.

Рахим. 13.04.2012. 4:32

Вам бы посетить какие-нибудь учебные заведения, а точнее близлежащую территорию возле вузов и колледжей. Там ситуация похуже будет. Штучные сигареты продают везде, на каждом месте, где проходят студенты. А порой, точнее даже часто, в некоторых общественных местах (кафе, бар, и прочее) прямо возле туалетов, сидят бабульки и продают штучные сигареты.

Мне довелось увидеть даже такую картину. В одном из институтов (я заглянул к другу), я пошел в туалет. Как оказалось, к моему удивлению, он был платным (в учебном заведении). На входе сидела женщина, которая брала «пошлину» за вход в туалет. А также еще и продавала штучные сигареты. И многие студенты, не успевая сбегать на перемене в ларьки за сигаретами, покупают их прямо в институте, то есть в туалете. Вот порой как бывает… А вы говорите про парки :) Там еще более менее :)

Бабур. 12.04.2012 11:49

Было бы здорово если по ТВ одновременно с рекламой показывали ролики про здоровый образ жизни и его пользу для всех нас.

Илья. 12.04.2012 11:34

Во-первых, спасибо большое тем, кто написал эту статью и поднимает этот вопрос вновь, так как меня эти курильщики, мягко сказать, достали!

Очень был рад узнать о том, что этот закон наконец-таки вступит в силу, и я питал надежду, что будет именно так, как говорилось! Но я и не удивился тому, что ничего не изменилось, «Как курили, так и курят».

Курят просто на каждом шагу, практически каждый – все слои населения. Очень надоели курящие в общественном месте. особенно на остановке!

Елена. 12.04.2012 11:30

Уважаемая Газета.уз, вы запутались в своих эмоциях. Закон о запрете на продажу алкогольной и табачной продукции вовсе не исключает употребление табачной продукции на улицах города, не ущемляет права таксистов и других таких же полноправных граждан.

Вы не даете определение, что имеете в виду под выражением «общественное место». Офисные здания и государственные учреждения, а также общественный транспорт (заметьте, не частное такси) – это и есть то, чего касается этот закон.

Парки, улицы, автобусные остановки не подпадают под действие указанного закона.

Не разводите панику, не пугайте народ эмоциональными статьями, особенно о том, как вам в парке трудно дышать.

Курильщик со стажем. 12.04.2012 10:52

Во многом согласен с автором. Но не во всем. Непонятно возмущение по поводу курения у входов на станции метро. Это практически пешеходная часть улиц, где курить не запрещено.

И уж если автор ссылается на зарубежный опыт, то в том же Нью-Йорке можно курить на улице (ну, за исключением тех случаев, когда просят не курить на каком-то определенном расстоянии от входа в здание), а в ташкентском международном аэропорту тоже есть зона для курения.