Мероприятие было посвящено Международному дню первого полета человека в космос, который по инициативе России решением Генассамблеи ООН включен в календарь международных знаменательных дат человечества.

Открывая церемонию, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев отметил, что в этом году отмечается 51-я годовщина первого полета человека в космос.

«40 минут, которые провел Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток» вне нашей планеты, стали гигантским шагом человечества в освоении космического пространства, – сказал посол России. – Именно от этого события начало отсчет дальнейшее освоение космического пространства, продвижение человечества в космос».

Владимир Тюрденев отметил, что Узбекистан внес существенный вклад в освоение космического пространства, в частности, узбекские ученые принимали участие в разработке лунохода, известными космонавтами стали наши соотечественники Владимир Джанибеков и Салиджан Шарипов. В настоящее время двое выходцев из Узбекистана находятся в числе тех, кто собирается стать новым поколением космонавтов.

Памятник Юрию Гагарину находится в Чиланзарском районе Ташкента. Участие в торжественном мероприятии приняли представители общественности, ветераны, школьники района. Как отметил председатель районного отделения Фонда «Нуроний» Обиджон Ахмедов, такие выдающиеся личности, как первый космонавт Юрий Гагарин являются замечательным примером для подрастающего поколения.

О том, что освоение космоса имеет огромное значение для прогресса человечества, говорил полковник Мухтар Арипов, закончивший в свое время, как и Юрий Гагарин, Оренбургское высшее военное авиационное училище летчиков.

«За считанные минуты, которые Юрий Гагарин впервые провел в космосе, имя этого человека стало известно всему миру. Он стал символом всего самого лучшего, сыном всей Земли, человеком, подвиг которого объединил многие страны. И в этот знаменательный день я хочу поздравить всех с Международной датой первого полета человека в космос и пожелать, чтобы лучшие устремления человечества всегда воплощались в жизнь», – сказал он.

Участниками торжественной церемонии стали руководители и активисты представительства Россотрудничества, Русского культурного центра Узбекистана, представители национальных культурных центров соотечественников, ветераны, молодежь.

В честь Международного дня первого полета человека в космос 11 апреля в Ташкенте состоялась встреча «Всегда устремленные к звездам». Ее организаторами выступили Мирабадский академический лицей при Ташкентском институте инженеров железнодорожного транспорта, представительство Россотрудничества и Международная аэрокосмическая школа.
Участниками встречи стали ученые Института ядерной физики Академии наук, члены Международной молодежной аэрокосмической школы, преподаватели и студенты столичных вузов. В ходе мероприятия были представлены литературно-музыкальная композиция и информационные видеоматериалы, посвященные пребыванию Юрия Гагарина в Узбекистане, истории и сегодняшнему дню космической отрасли.

На встрече были отмечены и такие знаменательные даты этого года, как 70-летие космонавта Владимира Джанибекова, 75-летие первой женщины-космонавта Валентины Терешковой и 80-летие одного из основателей Международной аэрокосмической школы академика Шавката Вахидова.

Фото