В составе медиков две группы. Первая из них – высококлассные хирурги проводят операции детям, страдающим таким врожденным челюстно-лицевым дефектом, как «заячья губа». С понедельника по пятницу специалисты Республики Корея планируют провести 35 таких операций, которые в дальнейшем действительно подарят маленьким узбекистанцам счастливую улыбку.

«В основном наши пациенты – это воспитанники детских домов и ребята из отдаленных районов, – сказал в интервью руководитель делегации медиков, профессор Цой Син Ёнг. – Эту благотворительную акцию мы проводим совместно с Министерством здравоохранения Узбекистана, которое отвечало, в числе других задач, за подбор и подготовку пациентов и предоставление необходимых условий».

Еще одна группа медиков Сеульского университета – стоматологи. В эти дни они проводят осмотр и лечение детей, а до конца благотворительной миссии планируют обслужить до 400 пациентов.

Одной из тех, кто оказывает помощь, является специалист по дефектной стоматологии, врач специализированной клиники при мэрии Сеула Ким Хе Дженг. Она отметила, что узбекской стороной предоставлено современное стоматологическое оборудование, которое позволяет проводить обследование и лечение пациентов на соответствующем уровне.

Благотворительная акция, в которой принимают участие 34 представителя Республики Корея, включая средний медицинский персонал и волонтеров, организована в рамках соглашения, заключенного между Университетом Сеула и Ташкентской медицинской академией. Первый визит сеульских специалистов состоялся в прошлом году. Планируется, что в рамках партнерства будет налажен также обмен специалистами двух стран.

Акция состоялась при поддержке банк Син Хан Республики Корея.

В мае планируется приезд еще одной группы медиков Университета Сеула, специализирующихся на операциях, связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.