Вопросы профилактики и лечения сахарного диабета были обсуждены на мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана 10 апреля.

Как отмечалось на встрече, в профилактике сахарного диабета значительную роль играет широкая пропаганда среди населения физической активности и рационального питания. Ведь в основе многих заболеваний лежит не только генетическая предрасположенность, но и такие факторы, как малоподвижность и переедание.

«Сахарным диабетом во всем мире страдают около 360 миллионов человек, – сказал директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии при Министерстве здравоохранения Узбекистана профессор Саид Исмоилов. – В нашей стране медицинская помощь больным этим заболеванием в основном оказывается бесплатно. Лечение осуществляется согласно разработанным и внедренным национальным стандартам диагностики и лечения эндокринных болезней».

По данным специалистов, в Узбекистане распространенность сахарного диабета составляет порядка 5%. Однако на диспансерном учете состоят менее половины из них или 127 тысяч 252 больных, из которых 1183 – дети и 533 – подростки. Остальная часть страдающих заболеванием остается не выявленной.

Для оказания лечебно-диагностической помощи больным сахарным диабетом в республике функционируют 14 эндокринологических диспансеров. На местах работают 496 эндокринологических кабинетов, в том числе 189 детских.

В 2000 году в Узбекистане впервые был создан регистр детей и подростков с сахарным диабетом первого типа. В 2007 году был создан регистр всех больных данным заболеванием в республике. База данных регистра была обновлена в 2010 году.

С 2007 года в республике ежегодно проводится месячник сахарного диабета и отмечается Международный день диабета – 14 ноября, в ходе которого организуются различные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. Издается научно-популярный журнал «Диабет в Узбекистане». В перспективе предусматривается принятие Национальной программы по сахарному диабету или закона о диабете.

Диабетические ассоциации Узбекистана тесно сотрудничают с Международной федерацией диабета, при участии которой в республике с 2004 года работает программа гуманитарной помощи «Инсулин для жизни» (Insulin for life), а с 2005 года – программа «Жизнь для детей» (Life for child), в ходе которой оказывается бесплатная помощь инсулином и шприцами детям и подросткам.

В 2011 году Ассоциацией эндокринологов Узбекистана был получен грант от Всемирного фонда диабета (WDF) по проекту «Детский диабет в Узбекистане».