Участники ташкентской акции – сотрудники посольства Туркменистана, молодежь из этой страны, обучающаяся в ташкентских вузах, – соревновались в таких видах, как борьба, настольный теннис, шахматы, шашки, эстафета, перетягивание каната. Кроме спортивных состязаний на территории посольства была организована культурная программа.

Завершился праздник подведением итогов, награждением победителей и неформальным общением спортсменов и болельщиков. Выступая перед собравшимися, посол Туркменистана Солтан Пирмухамедов сказал, что, учитывая активность участников первого спортивного праздника, проведенного в рамках Недели здоровья и счастья, такие акции в посольстве станут традиционными и более масштабными.

Как отметил в интервью агентству глава дипломатического представительства, в самом Туркменистане в рамках недели во всех регионах проходят физкультурно-спортивные мероприятия и состязания, массовые старты, показательные выступления спортсменов, интеллектуальные и развлекательные викторины, тематические конкурсы и выставки.

В программу недели входят соревнования по хоккею, фигурному катанию, велоспорту, спортивной гимнастике. Становится также традиционным проведение соревнований на кубок Президента Туркменистана по футболу и хоккею. Захватывающие состязания ежегодно ожидают любителей водных видов спорта, фехтования, самбо, национальной борьбы гореш, бокса, шахмат и других видов спорта. В программе мероприятий также массовое восхождение по Тропе здоровья, пролегающей по горным склонам в окрестностях Ашхабада.

В массовых спортивных мероприятиях недели активно принимают участие люди самых различных возрастов и профессий. Главной задачей недели является пропаганда здорового образа жизни как главного фактора хорошего самочувствия, успешности и самореализации.