Выставки «Пищевая индустрия – WorldFood Uzbekistan 2012», «Сельское хозяйство – AgroWorld Uzbekistan 2012» и «Упаковка, оборудование и технологии – UPack Uzbekistan 2012» организованы компанией ITE Uzbekistan. В объединенной экспозиции участвуют 180 компаний, представляющих 23 страны.

Республика Беларусь, как всегда, активно участвует в выставках Узбекистана. На WorldFood и AgroWorld Uzbekistan впервые собственным стендом принимает участие белорусское Министерство экономики. Оно представило возможности 14 предприятий, в числе которых такие крупные, как Минский завод шестеренок, БелАЗ, Могилевский и Белорусский металлургические комбинаты и другие. Здесь готовы ответить на вопросы, связанные с производителями, дать нужные контакты, помочь с информацией об организации совместного бизнеса. Еще 10 белорусских предприятий приняли в выставке участие самостоятельно.

Холдинг «Автокомпоненты» предлагает широкий спектр запчастей к автомобилям, в том числе электрооборудование, гидравлические и электронные устройства, карданные валы и т.д. В составе холдинга 12 предприятий, которые давно работают на рынке вторичных запчастей. По словам представителя Евгения Донского, компания уже работает на рынке Узбекистана, а участие в выставке рассматривает как возможность расширения партнерства.

Достаточно широко представлены на выставках и украинские производители. АО «Мотор СИЧ» предлагает товары для фермерских, а также личных подсобных хозяйств более 150 наименований. В их числе мотоблоки, бензопилы, сепараторы, зернокосилки, мясорубки, соковыжималки и многое другое. Как отметил ведущий инженер компании Озон Харитонов, основное производство «Мотор СИЧ» настроено на выпуск авиационных двигателей, комплектующих к вертолетам и самолетам. Однако в последние годы большое внимание уделяется и производству товаров народного потребления.

Еще один украинский участник выставки – агрофирма «Обрий». Племенной скот компании широко известен в Узбекистане, на рынке страны «Обрий» работает последние 10 лет, за которые поставлено более 10 тысяч голов племенного молодняка крупного рогатого скота. По словам заместителя генерального директора Олега Чекала, сегодня фермеры Узбекистана берут не только привычные, но и новые породы скота. Так, если ранее были заказы в основном на черностепную и чернопеструю породы, то теперь популярными становятся семинтальская и краснопестрая, которые в результате селекции отличаются выносливостью и продуктивностью. И спрос на них в Узбекистане значительный.

Международная канадская компания Xports International Inc. предлагает глобальные решения по крупнорогатому скоту, в том числе экспорт и консалтинг. Как отметил директор по развитию Стивен Бонк, компании очень интересен перспективный рынок Узбекистана. Племенной скот мясных пород отличает высокая продуктивность, способность набрать в весе до 1 тонны, при этом животные достаточно неприхотливы в питании и уходе. И это может заинтересовать потенциальных партнеров.

Известная российская компания «Ростсельмаш» теперь является основой международного холдинга. Как рассказал директор по развитию Алексей Коломойцев, в состав холдинга сегодня входят канадский производитель высокомощных тракторов «Бюллер» и американский завод оборудования по почвообработке. Учитывая эти реалии, холдинг вошел в пятерку мировых производителей сельхозтехники. В этом качестве «Ростсельмаш» предлагает более 20 продуктов 100 модификаций – от почвообработки до хранения зерна. Есть планы по созданию совместного производства в Узбекистане, сейчас прорабатываются детали данного проекта.

Традиционно активны на промышленных выставках Узбекистана производители Китая. Оборудование по птицеводству напольного и клеточного содержания предлагает шанхайская компания FAM. По словам представителя Яша Ванг, один из комплексов компании «под ключ» был поставлен на одну из птицефабрик Кибрая, обсуждаются вопросы дальнейших поставок. FAM работает на рынке страны два года, имеет представительство в Ташкенте.

Конкурентом китайских производителей можно назвать турецкую компанию «Кутлусан», также специализирующуюся на оборудовании для птицеводства. В ее активе – самый большой проект в данном сегменте, состоящий из 12 этажей и 8 рядов клеток в одном здании. Компания, рассказал представитель Мустафа Дере, имеет 17 лет опыта и проекты в 41 стране. В Узбекистане работают уже три года, поставлены комплексы в Ферганскую и Ташкентскую области, а также в столичный район Сергели. Современное автоматизированное оборудование позволяет экономить корма, энергию, обеспечивая полноценную вентиляцию и температуру содержания птицы. Это позволяет при объеме в 50 тысяч кур-несушек окупать затраты на оборудование за год.

Выставка предлагает также технику и оборудование для инкубаторов от голландской фирмы «Пассинформ». Различные предложения позволяют достигать объемы производства от 19 тысяч до 115 тысяч яиц.

Учитывая, что любую продукцию важно не только произвести, но и сохранить, свои возможности предлагает казахская компания «Селтик Кулинг БВ». Она работает на основе известной голландской марки «Селтик» – мирового производителя холодильных и морозильных камер. По словам менеджера Бахтияра Казакбаева, растущий узбекский рынок сельхозпродукции очень перспективен для предложения высококачественных современных хранилищ. При этом ценовая политика от «Селтик» на фоне других мировых производителей достаточно умеренная.

Выставки вызывают значительный интерес, учитывая развитие представленных секторов в Узбекистане. Только в пищевой промышленности до 2016 года планируется реализация 33 инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и модернизации предприятий на сумму 36,5 млн долларов. За этот период в Узбекистане будет запущено производство продуктов быстрого приготовления с использованием сублимированных заготовок из овощей и фруктов, кондитерской фабрики с цехом по переработке какао-бобов, производство сухих хлебопекарных дрожжей, йодированной поваренной соли, сахара из сахара-сырца.

В ближайшие четыре года предусмотрено строительство 44 предприятий по переработке молока общей мощностью 20,3 тысячи тонн в год, реконструкция и модернизация – 74, строительство – 47 мясоперерабатывающих производств совокупной мощностью 10,1 тысячи тонн в год, реконструкция и модернизация 43 и строительство 78 предприятий по переработке плодоовощной продукции общей мощностью 40,7 тысячи тонн, а также реконструкция и модернизация 26 предприятий.