В интервью НИА «Туркистон-пресс» Илко Славчев выразил искреннюю благодарность Президенту Узбекистана Исламу Каримову и правительству страны за помощь и поддержку, которую он чувствовал как глава дипломатического представительства Болгарии на протяжении всех четырех лет работы в республике.

«Я всегда находил понимание узбекской стороны, в том числе в решении возникающих вопросов. Хочу отметить, что в этом году в столице Болгарии – городе София пройдут два значимых события, направленных на всестороннее развитие болгаро-узбекских отношений. Это заседание совместной межправительственной комиссии и двусторонние консультации по линии министерств иностранных дел Болгарии и Узбекистана», – сказал Илко Слачев.

Он отметил, что последние годы внесли заметное оживление в экономические отношения двух стран. Так, в Узбекистане успешно действует болгарская транспортная компания «Сомат», задачей которой является транспортировка грузов невоенного характера для нужд воинского контингента международных сил содействия безопасности в Афганистане. При этом узбекская сторона постоянно содействует оперативному решению всех вопросов, связанных с деятельностью данной компании.

«Еще одна успешная деятельность начата с 2011 года в Узбекистане болгарской компанией «Prista Oil» по производству моторных масел. Основные производственные мощности расположены в Ферганской области на базе раннее действовавшего СП «Uz-Texaco». Решается также вопрос о создании совместного производства по регенерации моторных масел в Ташкентской области. Болгарской стороной уже инвестировано в эти проекты 25 млн долларов и планируется инвестировать еще столько же. В настоящее время совместное предприятие уже выпускает около 30 видов сертифицированных моторных, гидравлических, трансмиссионных и других масел, 70% которых уходит на экспорт. Успешное развитие этого проекта в дальнейшем может означать и увеличение болгарских инвестиций», – сказал Илко Слачев.

Своим главным впечатлением, которое он увезет с собой из Узбекистана, Илко Слачев назвал замечательное гостеприимство и доброжелательность жителей страны.

«Я почувствовал это с первого дня своего приезда в Узбекистан в сентябре 2008 года, и со временем эти впечатления только усиливались. Ваша страна также очень богата своим историческим прошлым, замечательными памятниками архитектуры, наследием нематериального творчества. Хочу поделиться опытом Болгарии в развитии туристического потенциала. Сегодня в моей стране трудно найти гостиницу, которая была бы старше 10-15 лет. За эти года мы значительно обновили туристическую инфраструктуру, что дало заметные результаты в повышении притока туристов. В Болгарии кроме традиционного исторического туризма большой упор делается на оздоровительное туристическое направление, создается все больше spa-центров на базе природных водных источников. Это заметно оживило приток не только зарубежных, но и собственных болгарских отдыхающих. Кроме того, очень важно развивать развлекательный сегмент туризма, в вашей стране в этом направлении, например, есть замечательный потенциал для расширения горных видов спорта и отдыха. Важное значение также имеет подготовка квалифицированного персонала отрасли, всех ее составляющих. Видя, как много значения придается в Узбекистане развитию туристической сферы, думаю, что с учетом международного опыта вы многого добьетесь в этом направлении», – отметил Поверенный в делах посольства Республики Болгария в Республике Узбекистан.

Илко Слачев добавил, что для дальнейшего развития контактов народов Болгарии и Узбекистана положительную роль сыграло бы открытие прямого авиасообщения между Ташкентом и Софией, при этом начало могут положить сезонные чартерные рейсы.

«В год в среднем граждане Узбекистана получают до 700 виз в Республику Болгария. В числе побывавших в Болгарии – немало представителей бизнеса, которые принимают участие в традиционных весенних и осенних промышленных ярмарках в Пловдиве, перенимают болгарский опыт в различных направлениях. Так, недавно группа бизнесменов из Узбекистана знакомилась с организацией винодельческого производства в Болгарии, и, может быть, со временем эти технологии лягут в основу организации совместного предприятия. В вашей стране успешно применяются болгарские технологические линии в таких сферах, как производство молочной, мясной продукции, соков. У нас большой потенциал развития экономических отношений в различных сферах – начиная от цветных металлов и заканчивая сельским хозяйством. Думаю, наше партнерство будет только крепнуть и развиваться», – считает Илко Слачев.

Заканчивая интервью, Илко Слачев сказал: «Желаю мира и дальнейшего процветания замечательному народу Узбекистана. Все остальное у него получается, и, я уверен, будет получаться еще лучше!»