В письме, опубликованном на Правительственном портале Узбекистана, отвергаются претензии таджикской стороны по ряду вопросов.

Глава правительства объяснил выход Узбекистана из так называемой «Объединенной энергетической системы Центральной Азии» тем, что, во-первых, она была создана в советский период как часть единой энергетической системы СССР и в постсоветское время показала свою недееспособность, ввиду отсутствия реальных механизмов ее нормального управления, приводящих к угрозе техногенных аварий, а также в связи с регулярными несанкционированными отборами электроэнергии Таджикистаном у соседних стран. Во-вторых, Узбекистан принял такое решение вслед за Туркменистаном и Казахстаном, которые ранее последовательно объявили о своем выходе из ОЭС.

Касаясь вопроса железнодорожного сообщения, Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что Узбекистан за годы независимости последовательно обеспечивал и продолжает обеспечивать по сети своих железных дорог бесперебойный транзит таджикских грузов. Вынужденная остановка на короткое время транзита грузов на железнодорожной ветке Галаба-Амузанг была связана с трагическими событиями, имевшими место в ноябре 2011 года.

Необходимо также иметь в виду, что полная изношенность железнодорожного полотна, построенного более чем 50 лет назад, и часто повторяющиеся аварии не позволяют использовать его пропускную способность более чем на 10% и обеспечить дальнейшую безопасную эксплуатацию.

Тем не менее, несмотря на эти обстоятельства, все грузы назначением на Хатлонский участок Таджикской железной дороги беспрепятственно передаются на другие участки железной дороги Таджикистана через межгосударственный стыковой пункт Кудукли и задержек в продвижении вагонов по данному направлению не имеется, отметил Премьер-министр Узбекистана.

Он также проинформировал, что рост тарифов является вынужденной и ответной мерой для железнодорожной администрации Узбекистана, так как железнодорожная администрация Таджикистана ГУП «Рохи охани Точикистон» за короткое время в разы увеличила тарифы, а именно в 2011 году – в три раза, а в 2012 году – на 40%. При этом за аналогичный период со стороны «Узбекистон темир йуллари» рост составил лишь 30% и 32% соответственно.

На повышение тарифов также повлиял неоднократный рост цен на подвижной состав, запасные части, комплектующие и горюче-смазочные материалы, а также эксплуатационные расходы.

Относительно поставок природного газа Шавкат Мирзиёев заявил следующее: компания «Узтрансгаз» полностью выполнила свои предусмотренные на текущий год гарантированные контрактные поставки в размере 45 миллионов кубометров природного газа перед ОАО «Таджиктрансгаз», и данный вопрос является предметом взаимодействия хозяйствующих субъектов, как это принято в международной практике.

«Таджикской стороне должно быть хорошо известно, что в связи с функционированием туркменской и узбекской газопроводной системы отдельно друг от друга транзит туркменского газа через территорию Узбекистана не представляется возможным», – подчеркнул глава правительства в своем письме.

Затрагивая вопрос минирования на отдельных участках государственной границы, Шавкат Мирзиёев отметил: «В период острой фазы гражданской войны в Таджикистане в 1992-1996 годах правоохранительные органы Узбекистана были вынуждены провести минирование (притом на территории Республики Узбекистан) на отдельных высокогорных участках госграницы высотой не менее 3,5 км, где возникла опасность просачивания бандформирований, а также бесконтрольного потока наркотрафика на территорию Узбекистана, а нормальное сообщение осуществляется через согласованные пограничные участки перехода и это не вызывает никаких нареканий с обеих сторон».

По вопросу визового режима между двумя странами Премьер-министр заявил, что данный режим был установлен в 2000 году на основании межправительственного соглашения о взаимных поездках граждан, что соответствует общепризнанным нормам международного права.

«Позиция Правительства и соответствующих хозяйствующих структур Узбекистана является абсолютно обоснованной, полностью отвечающей нормам международного права, и какие-либо претензии таджикской стороны не имеют под собой никаких оснований», – заключил в своем письме Шавкат Мирзиёев.