С 1 апреля в Свято-Успенском кафедральном соборе Ташкента выставлены частицы мощей блаженной Матроны Московской. За это время тысячи православных верующих посетили собор, чтобы поклониться ее мощам.

В связи с тем, что поток верующих только увеличивается, принято решение оставить мощи блаженной Матроны Московской в Ташкенте минимум до Пасхи, сообщила Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии. После Пасхи мощи святой Матроны будут отправлены по приходам регионов Узбекистана.

Блаженная старица Матрона Московская – Матрона Димитриевна Никонова (1881-1952 годы) была православным человеком в глубоком, традиционном значении этого слова. Сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца, молитва, крестное знамение, верность святым уставам Православной Церкви – вот что было средоточием ее напряженной духовной жизни.

Природа ее подвига своими корнями уходит в многовековые традиции народного благочестия. Поэтому и помощь, которую люди получают, молитвенно обращаясь к праведнице, приносит духовные плоды: люди утверждаются в православной вере, воцерковляются внешне и внутренне, приобщаются к повседневной молитвенной жизни.

Матрону знают десятки тысяч православных. Матронушка – так ласково называют ее многие. Считается, что она, как и при земной своей жизни, помогает людям, особенно в излечении от тяжелых и даже неизлечимых (по медицинским показателям) заболеваний.

Святые мощи блаженной Матроны находятся в московском женском Покровском монастыре.