Средняя цена предложения (СЦП) жилой недвижимости Ташкента в марте составила 525 долларов за квадратный метр, что меньше показателя февраля на 0,8%. По сравнению с мартом прошлого года СЦП выросла на 7,8%, говорится в обзоре информационно-аналитического центра Sion Research.

Согласно данным опросов риэлторов, средняя величина скидки (дисконта) при заключении договоров купли-продажи в марте по сравнению с предыдущим месяцем снизилась до 4% (в феврале – около 4-5%). Это значит, что средняя реальная цена продаж жилой недвижимости (индекс стоимости жилья – ИСЖ) составила в марте около 504 долларов за квадратный метр, что примерно соответствует уровню февраля – 505 долларов.

Несмотря на то, что в первый месяц весны наблюдалось снижение СЦП на квартиры в целом по городу, на протяжении последних двух недель месяца был зафиксирован заметный рост цен на недвижимость. В связи с тем, что статистические данные отражают ситуацию на рынке недвижимости с некоторым опозданием (временным лагом), можно констатировать, что в марте началось оживление на рынке.

Это подтверждают и опросы риэлторов, и возросшее количество заявок на покупку жилья и проведенных сделок купли-продажи. Нельзя не отметить и повышение активности со стороны покупателей, получающих ипотечный кредит по линии Министерства обороны Узбекистана или имеющих возможность получить аналогичный банковский кредит.

Средняя цена предложения в сегменте жилья экономкласса в марте составила 326 долларов за квадратный метр (в феврале – 330 долларов), в сегменте жилья высокой ценовой категории также наблюдалось снижение уровня СЦП – до 941 доллара за квадратный метр (в феврале – 1002 доллара). Коэффициент расслоения (отношение СЦП жилья высокой ценовой категории и жилья экономкласса) снизился до уровня 2,9 (в феврале – 3).

В марте наблюдалось снижение цен на квартиры как высокой ценовой категории, так и на квартиры экономкласса. При этом в очередной раз наблюдается следующая закономерность: цены на жилье высокой ценовой категории имеют гораздо большую волатильность, чем цены на квартиры экономкласса. Так, в марте снижение СЦП в сегменте дорогого жилья составило около 6% по сравнению с февралем, в то время как цены на квартиры низкой ценовой категории уменьшились за этот же период всего на 1,2%.

Средняя площадь квартир, выставленных на продажу в марте, составила 67 квадратных метров против 69 квадратных метров в феврале. Средняя цена предложения по квартирному сектору (СЦП среднестатистической квартиры) составила около 35,2 тысячи долларов (в феврале – 36,5 тысячи).

Более 60% всех предложений на рынке недвижимости в марте приходилось на квартиры площадью от 40 до 80 квадратных метров. Лидером предложений является квартирный сектор с площадью от 70 до 80 квадратных метров – 16,4% всего рынка (в феврале – 19,3%). За этим сектором следуют квартиры, имеющие общую площадь 40-49 квадратных метров – 15,1% (в феврале – 16,3%), 50-59 квадратных метров (соответственно, 14,9% и 13,5%) и 60-69 квадратных метров (соответственно, 14,5% и 9,6%). Это примерная квадратура двух- и трехкомнатных квартир типовых проектов.

В прошедшем месяце несколько снизилась активность продавцов квартир с повышенной площадью (от 100 квадратных метров и выше). Их доля составила 12,1% всего рынка предложений (в феврале было 16,2%). Сокращение на рынке числа квартир с повышенной площадью является свидетельством замедления выброса на рынок недвижимости квартир, в основном приобретенных для инвестиционных целей.

Минимальная общая площадь жилья была зафиксирована в марте на уровне 10 квадратных метров, максимальная – 700 квадратных метров. Диапазон разброса площади жилья в марте сохранился на уровне февраля – 70 раз. Более 65% рынка реализуемых квартир занимают двух- и трехкомнатные квартиры. Затем (по степени убывания) идут одно- и четырехкомнатные квартиры. Сектор многокомнатных квартир (от пяти комнат и выше) крайне узок и составляет 2,4% общего числа предложений.

На рынке жилой недвижимости столицы в марте больше половины (65,6%) занимал сектор жилья в панельных и монолитных домах. Следует отметить, что удельный вес таких квартир, выставленных на продажу, заметно увеличился (в декабре 2011 года этот показатель составлял 59,4% всего рынка, в январе – 61,5%, в феврале – 64,2%). Уменьшение удельного веса реализуемых квартир, находящихся в кирпичных домах, несомненно, сыграло свою роль в снижении СЦП в целом по столице. Специалисты центра Sion Research оценивают влияние этого фактора на уровень СЦП как 0,2 пункта: если бы доля продаваемых квартир в панельных домах осталась на уровне февраля, то снижение СЦП по городу составило бы не 0,8%, а 0,6%.

СЦП квартир в кирпичном жилом фонде, выставленных на продажу в марте, по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 0,7% – до уровня 568 долларов за квадратный метр против 572 долларов за квадратный метр в феврале.

В марте снижение цен на квартиры в кирпичных домах наблюдалось по всем типам жилья. Так, цены предложения квадратного метра в квартирах, расположенных в кирпичных домах типовых проектов, снизились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,4%, в кирпичных домах современной планировки – на 1%, в домах спецплана – на 0,2%, в монолитно-кирпичных домах и домах старой постройки – на 0,7-0,8%%.

Следует отметить, что в марте почти в два раза увеличилось число предложений по продаже квартир, находящихся в домах старой постройки низкой этажности. Так, если в феврале их доля на рынке жилья, расположенного в кирпичных домах, составляла 4,8%, то в марте удельный вес таких квартир вырос до 9,4%. Как отмечалось в предыдущих обзорах, такое жилье пользуется крайне низким спросом из-за изношенности (ветхости) и отсутствием ряда коммунально-эксплуатационных удобств. Например, в квартирах расположенных в бывших ЖАКТовских (жилищно-арендные кооперативные товарищества) домах используется газовое отопление помещения (контрамарка) и устаревшие газовые водонагреватели (колонки). Совмещенный санузел с душевой или общая ванная комната на две квартиры также не добавляют привлекательности таким квартирам. Именно поэтому, из-за их низкой ликвидности, доля предложения квартир старой кирпичной постройки на рынке растет.

СЦП квартир панельного фонда и монолитных домов в марте по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 0,8% и достигла 481 доллара за квадратный метр. С лета 2011 года наблюдалось ускоренное восстановление цен на жилье, находящееся в панельных и монолитных домах. Это объясняется тем, что темпы снижения цен на такое жилье с начала мирового финансового кризиса были несколько выше, чем на квартиры в кирпичных домах. Жилье в панельных домах по уровню цен становилось более привлекательным объектом на рынке для приобретения в собственность, в связи с чем рос и спрос на этот тип недвижимости.

В марте наблюдалось снижение уровня цен на панельное жилье. По сравнению с февралем СЦП в марте в секторе панельного жилья понизилась в среднем на 0,8%.

Наибольшее снижение СЦП наблюдалось в секторе квартир, расположенных в типовых четырех- и пятиэтажных панельных и монолитных домах (на 0,9% по сравнению с уровнем февраля), а также панельных девятиэтажных домах (на 0,8%). Наименьшее снижение (0,6% по сравнению с уровнем февраля) продемонстрировали цены на квартиры, расположенные в панельных домах современной планировки. При сравнительно невысокой цене квадратного метра такое жилье привлекает внимание потенциальных покупателей и значительно большей площадью, и наличием современных технических коммуникаций, и значительными размерами вспомогательных помещений.

В марте наблюдалось увеличение числа предложений квартир, расположенных в типовых четырех- и пятитиэтажных панельных домах. Доля таких квартир увеличилась до 62,9% против 59% в феврале.

Информационно-аналитический центр Sion Research риэлторской организации Sion Group (лицензия серия RL 001 №0018 рег. номер RR-0018).