Мероприятие было организовано Торгово-промышленной палатой Узбекистана, Ассоциацией фермерских хозяйств и Республиканской ассоциацией «Хунарманд». В нем участвовали победители Каракалпакского, областных и Ташкентского городского этапов конкурса.

Как сообщило УзА, победителем в основной номинации «Лучший предприниматель» стала руководитель джизакского частного предприятия Jizzax-Kuhinur Холисхон Бабаева. Компания специализируется на переработке шелковичных коконов и выпуске адраса, атласа и других шелковых тканей. На предприятии трудится более 120 человек.

Руководитель фермерского хозяйства «Бахт» из Каршинского района Иброхим Холёров стал победителем в номинации «Лучший фермер». В хозяйстве, специализирующемся на животноводстве, содержится 600 голов крупного рогатого скота, налажена переработка молока.

В основной номинации «Лучший ремесленник» победителем стал Мирзомасхар Акромов из Риштанского района Ферганской области. Ремесленник изготавливает более 30 видов керамических изделий.

В торжественной обстановке им были вручены призы Президента Республики Узбекистан – автомобили Spark.

В этом году в районных, городских, областных этапах смотра-конкурса «Ташаббус» приняли участие более 7000 руководителей микрофирм, предприятий малого бизнеса и частного предпринимательства, фермерских хозяйств, ремесленников и мастеров народно-прикладного искусства.