Тренинг для тренеров посвящен вопросам семейно-бытовых отношений, предотвращения и разрешения семейных конфликтов и международного законодательства в области равнопартнерских отношений в семье.

Организаторами тренинга выступили Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA), Центр поддержки гражданских инициатив (ЦПГИ), Комитет женщин и Национальная ассоциация ННО Узбекистана.

Как сообщили в представительстве UNFPA, в тренинге участвуют представители женских и молодежных организаций, лидеры органов самоуправления, негосударственных некоммерческих организаций, занимающихся вопросами социально-правовой защиты женщин и детей.

Мероприятие предполагает интенсивное обучение основам профилактики и использования методов медиации при разрешении спорных вопросов в семейно-бытовых отношениях. Как известно, с проблемой предотвращения и разрешения семейных конфликтов чаще сталкиваются представители женских организаций и органов местного самоуправления граждан, поэтому они должны обладать определенными знаниями и навыками для грамотного подхода к вопросу взаимоотношений в семьях.

Тренинг будет способствовать выработке у участников умений и навыков в распознавании случаев правонарушений в семье и выбора эффективного алгоритма действий для их разрешения и дальнейшего предупреждения. Будет подробно изучено национальные положения о роли и деятельности примирительных комиссий при махаллях.

В программу тренинга включены интерактивные упражнения для закрепления полученных знаний, например, упражнения «Портрет благополучной семьи», «Этический кодекс медиатора» и другие. Один день будет посвящен формированию у участников тренерских навыков, чтобы они могли передать полученные знания более широкому кругу слушателей в своих организациях и махаллях.

Фонд ООН в области народонаселения – международная организация, занимающаяся вопросами развития, в задачи которой входит содействие осуществлению права всех женщин, мужчин и детей на здоровье и равные возможности.

Деятельность UNFPA в Узбекистане начата в 1993 году. На сегодняшний день агентство в сотрудничестве с национальными партнерами осуществляет третью Страновую программу, рассчитанную на 2010-2015 годы.