Организатором мероприятия выступает компания IEG Uzbekistan. Поддержку форуму оказывают Министерство по чрезвычайным ситуациям, Торгово-промышленная палата Узбекистана, хокимият Ташкента, посольство Республики Беларусь, Главное управление пожарной безопасности МВД Узбекистана, Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам, государственные акционерные компании «Узавтойул» и «Узкимёсаноат» и ассоциация «Узмонтажспецстрой».

Как сообщила в интервью агентству менеджер IEG Uzbekistan Светлана Денисова, помимо традиционных выставок «Металлургия. Металлообработка. Машиностроение», «Технологии и оборудование для горнодобывающей промышленности» и «Спецтехника. Комплектующие. Сервисное оборудование», форум представит два дебютных специализированных проекта, посвященных химической промышленности и промышленному строительству.

В форуме примут участие 52 компании из Узбекистана, Беларуси, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России и Украины. 62% от общего состава участников являются зарубежными компаниями и 38% представляют отечественных промышленников.

Специализированная выставка спецтехники, комплектующих и сервисного оборудования объединит как традиционных участников, так и дебютантов. Здесь можно будет ознакомиться с предложениями таких производителей, как «Дизель-комплект» (Беларусь-Кыргызстан), ЗАО «ЛАМА» (Россия), Мценский завод КОММАШ (Россия). Впервые в выставке участвует известная компания, представляющая систему мониторинга и контроля автотранспорта. «Русские навигационные технологии».

Секцию технологий и оборудования для горнодобывающей промышленности представляют такие гиганты отрасли, как Навоийский горно-металлургический комбинат, Солигорский завод технологического оборудования, горно-машиностроительная компания Vipeak и другие.

Среди дебютантов в новых секциях форума – компания «Соланд-Д», осуществляющая поставку полного спектра вспомогательного оборудования для переработки пластмасс, предприятие по глубокой переработке изношенных автомобильных шин «Эко шина», разработчик и производитель составов для укрепления грунтов и дорожных одежд – инжиниринговая компания «Кремдо инжиниринг».