По данным пресс-службы верхней палаты парламента, сенаторы одобрили Конституционный Закон «Об очередных выборах в представительные органы государственной власти и Президента Республики Узбекистан», а также законы, подготовленные в соответствии с Концепцией углубления демократических реформ и формирования гражданского общества, предложенной Президентом в ноябре 2010 года.

В их числе – поправки в Закон «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности». Одним из основных нововведений в законе является установление принципа приоритета прав субъекта предпринимательства, в соответствии с которым все неустранимые противоречия и неясности законодательства, возникающие в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, толкуются в пользу субъекта предпринимательской деятельности.

Другой документ, разработанный в соответствии с концепцией, – Закон «О семейном предпринимательстве», который создает нормативно-правовую базу развития семейного предпринимательства как важнейшей формы малого бизнеса и частного предпринимательства, укрепляет правовые гарантии для семейных предприятий и обеспечивает правовые условия для широкого развития семейного бизнеса в различных сферах экономики и открытия новых рабочих мест в стране.

Сенаторы также одобрили поправки в Закон «О страховой деятельности», которые направлены на совершенствование законодательства о страховой деятельности, в том числе системы регулирования и осуществления деятельности профессиональных участников страхового рынка, с учетом мировой практики страхования.

Верхняя палата парламента одобрила изменения в статью 477 Гражданского кодекса, а также в некоторые законодательные акты в связи с принятием Закона «Об обмене кредитной информацией».

Одобренные поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административной ответственности направлены на совершенствование уголовного и административного законодательства посредством усиления ответственности за преступления и правонарушения против нравственности, предупреждение действий, пропагандирующих культ насилия, жестокость и порнографию.

Сенаторы также одобрили Закон «О присоединении Республики Узбекистан к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (Женева, 21 мая 2003 года)».

Вместе с тем Сенат принял решение об отклонении и направлении на доработку Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «Об иностранных инвестициях». Как было отмечено, данный закон требует дополнительной и более глубокой проработки с учетом приоритетных задач по совершенствованию инвестиционной деятельности, поставленных перед правительством главой государства на заседании Кабинета Министров, посвященном основным итогам 2011 года.

Помимо рассмотрения законов, сенаторы заслушали и утвердили отчет о деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) в 2011 году.

В прошлом году Уполномоченным по правам человека осуществлена правовая экспертиза более 30 законопроектов на предмет их соответствия национальному законодательству и международным стандартам в области защиты прав человека. В государственные органы было направлено более 850 запросов по вопросам соблюдения прав человека.

Представители Омбудсмана в 2011 году приняли активное участие в деятельности территориальных комиссий и рабочих групп по реализации постановления Сената «Об амнистии в связи с девятнадцатой годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан» с целью обеспечения общественного контроля и прозрачности порядка применения акта амнистии.

Сенаторы также заслушали отчет о деятельности Счетной палаты за 2011 год. В отчетном году, отмечалось на сессии, Счетной палатой были проведены контрольные мероприятия на 116 объектах по 42 основным направлениям.

По рекомендациям Сената в течение года были проведены проверки целевого использования средств, выделенных на строительство, реконструкцию, текущий ремонт и оснащение профессиональных колледжей, улучшение мелиоративного состояния земель, а также на развитие сферы услуг и сервиса, производство экспортоориентированных и импортозамещающих товаров, создание новых рабочих мест в рамках Программы локализации производства.