Постановлением Кабинета Министров от 24 февраля внесен ряд изменений в Положение о порядке проведения обязательного технического осмотра транспортных средств.

По данным сайта Norma.uz, теперь положение применяется и к автомототранспортным средствам и прицепам к ним, принадлежащим дипломатическим представительствам и консульским учреждениям, международным (межгосударственным, межправительственным) организациям, аккредитованным в МИДе, и их представительствам, а также сотрудникам данных представительств и организаций и членам их семей. Данные транспортные средства подлежат техническому осмотру на общих основаниях.

В список документов, которые должно представить каждое юридическое лицо для прохождения техосмотра принадлежащего ему транспортного средства, включены копия сертификата соответствия газовых баллонов, установленных на переоборудованных для работы на газовом топливе транспортных средствах, выданного органом по сертификации, и копия акта о проведении испытания газовых баллонов переоборудованных транспортных средств, организацией, имеющей разрешение Госинспекции «Саноатгеоконтехназорат» на право их испытания.

Для прохождения технического осмотра владельцам транспортного средства – физическим лицам (или уполномоченным ими), помимо ранее предусмотренных документов, необходимо также предъявить акт о проведении испытания газовых баллонов и копию сертификата соответствия газовых баллонов.

В соответствии с внесенными изменениями при техосмотре транспортных средств, переоборудованных для работы на газовом топливе, кроме соответствия транспортного средства требованиям стандартов, правилам и нормам безопасности дорожного движения, теперь также будут проверяться срок эксплуатации, год выпуска, заводской номер, сроки испытания газовых баллонов, соответствие приборов газобаллонного оборудования установленным требованиям.

Органам государственной службы безопасности дорожного движения предоставлено право снимать госрегистрационные номерные знаки транспортного средства, признанного при техосмотре неисправным, не прошедшего в установленные сроки технический осмотр или переоборудованного без соответствующего разрешения – до устранения недостатков и неисправностей в порядке, установленном МВД.