19 марта в Ташкенте состоялся круглый стол, посвященный 20-летию установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Россией.

Посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев отметил, что 20-летний юбилей установления отношений, отмечаемый 20 марта, является рубежной вехой в отношениях России и Узбекистана. Он подчеркнул символичность того, что эта дата практически совпадает с праздником Навруз.

«В марте 1992 года Россия одной из первых признала независимость Узбекистана, а 30 мая того же года нашими странами был заключен договор об основах межгосударственных отношений, дружбе и сотрудничестве. Эти решения основывались на симпатии россиян к узбекскому народу, на искреннем уважении к его воле и историческому выбору. Два десятилетия назад мы сделали важный шаг, который во многом определил характер дальнейшего развития наших межгосударственных отношений, в конечном итоге вывел наши страны на высокий уровень партнерства и сотрудничества во всех сферах», – сказал посол России.

Говоря о том, что за прошедшие 20 лет создана солидная договорно-правовая база, регулирующая российско-узбекское взаимодействие в различных областях, Тюрденев особо выделил подписанные в 2004-2005 годах Договор о стратегическом партнерстве и Договор о союзнических отношениях, на основе которых строится весь комплекс российско-узбекских связей в политической, военной и военно-технической, торгово-экономической и гуманитарных областях.

«Мы придаем самое серьезное значение тому, что Узбекистан, как сказал уважаемый Ислам Абдуганиевич Каримов, «видит в лице России надежного, проверенного партнера, который доказывал и показывал, что является решающим звеном не только в обеспечении мира и стабильности во всем мире, но, прежде всего, в регионе Центральной Азии», – отметил посол России. – В этой связи хотел бы привести и слова Дмитрия Анатольевича Медведева о том, что «Узбекистан для России является стратегическим партнером. Мы развивали и будем всемерно развивать все возможные связи с дружественным нам государством».

Говоря об экономическом аспекте российско-узбекских отношений, Владимир Тюрденев отметил, что Россия прочно удерживает позиции основного торгового партнера Узбекистана, занимая 26,2% в объеме внешней торговли республики. Узбекистан, в свою очередь, занимает четвертое место в товарообороте России со странами СНГ (3,8%). В 2001 года товарооборот между Узбекистаном и Россией достиг рекордной отметки в 6,68 млрд долларов.

Между двумя странами интенсифицируется инвестиционное сотрудничество. Общий объем российских инвестиций в экономику Узбекистана за последние шесть лет составил более 5,5 млрд долларов.

На круглом столе также выступили председатель Общества дружбы «Узбекистан-Россия» Алишер Шайхов, члена Комитета по вопросам науки, образования, культуры и спорта Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Елена Борисова, историки Ренат Шигабдинов и Юрий Флыгин, эксперт по Центральной Азии Владимир Парамонов и другие.