«Я от всей души хочу поздравить с наступающим праздником Навруз! За время моей миссии в Узбекистане это для меня третье празднование Навруза. Ежегодно, пробуя сумаляк, который так схож с корейским блюдом чочонг, а также плов, я ощущаю теплоту узбекского народа», – сказал Чон Дэ Ван на встрече с журналистами 20 марта.

«Особенно хочу отметить этот год, который является весьма значимым для двух стран, так как в этом году исполняется 20 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Республикой Узбекистан. 20-летие у людей означает расцвет сил. Я надеюсь, что Республика Корея и Республика Узбекистан, взявшись за руки, будут развиваться с большей энергией», – подчеркнул посол.

Чон Дэ Ван отметил, что в текущем году в честь 20-летия со дня установления дипломатических отношений между двумя странами и в Республике Корея, и в Республике Узбекистан планируется проведение разнообразных мероприятий.

«29 января исполнилось 20 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Республикой Узбекистан. За прошедший период осуществлено 10 взаимных визитов на высшем уровне. В августе 2011 года состоялся государственный визит Президента Ли Менг Бака в Республику Узбекистан. Основываясь на исключительных взаимоотношениях глав наших государств, две страны тесно сотрудничают в различных областях: политике, экономике, торговле, культуре и других», – подчеркнул глава дипломатической миссии.

Касаясь вопроса торгово-экономических отношений двух стран, Чон Дэ Ван отметил, что если по итогам 2010 года товарооборот между Республикой Корея и Республикой Узбекистан был равен 1,67 млрд долларов, то за 2011 год этот показатель вырос почти на 10%, составив 1,84 млрд долларов. Согласно официальным данным, в Узбекистане действуют около 600 совместным предприятий с участием корейского капитала.

Посол Чон Дэ Ван также рассказал журналистам о важнейших мероприятиях, которые состоятся в текущем году в Республике Корея. Одно из них – Саммит по ядерной безопасности, проведение которого намечено в Сеуле на 26-27 марта. Планируется, что в нем примут участие около 50 глав государств и представителей международных организаций. На саммите будут обсуждаться пути решения вопросов, связанных с ядерной безопасностью, предотвращением ядерного терроризма и безопасного использования ядерных материалов.

«Первый саммит по ядерной безопасности прошел в апреле 2010 года в Вашингтоне. Республика Корея, являясь вторым государством, проводящим данный саммит, собрав мнение каждой страны об актуальных темах, будет играть ведущую роль в создании Сеульского заявления, которое будет достигнуто путем договоренности глав государств», – сказал Чон Дэ Ван.

Еще одним значимым событием этого года станет проведение в юго-западной части Республики Корея, в городе Ёсу с 12 мая по 12 августа всемирной выставки ЭКСПО. Ее темой станет «Живой океан и побережье», в связи с чем ожидается представление технологий и опыта, связанных с океаном, являющимся настоящей сокровищницей человечества 21 века.

В ЭКСПО ожидается участие 106 стран, в числе которых Узбекистан, США, Россия, Япония, Китай, а также девяти международных организаций, включая ООН. Каждая страна представит в дни проведения ЭКСПО свои экспозиции с уникальным содержанием.