Традиционный праздник, посвященный наступлению весны, был признан Международным днем на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2010 году.

Как отметил Временно поверенный в делах Азербайджанской Республики в Республике Узбекистан Акиф Алиев, объявление Генеральной Ассамблеей ООН 21 марта Международным днем Навруза способствует межкультурному взаимопониманию и солидарности. Он зачитал праздничное обращение Президента Азербайджана Ильхама Алиева ко всем азербайджанцам.

Для гостей праздника, в числе которых были представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Узбекистане, государственных организаций, научных и творческих кругов республики, азербайджанской диаспоры и активисты Общества узбекско-азербайджанской дружбы, была представлена обширная праздничная программа.

Концертная программа началась исполнением певцом Юсифом Алиевым мугама «Гарабаг шикястеси». Классические и современные азербайджанские и узбекские музыкальные произведения прозвучали также в исполнении Лолы Рахмановой, Юлдуз Турдиевой, Мухсина Ганиева, Рены Азизовой, Айнуры Абдуллаевой, Зарифы Гусейновой.

Аплодисментами зрителей были встречены выступления танцевального ансамбля «Азербайджан гызлары» под руководством заслуженной артистки Азербайджана Кекяб Алиевой, аккордеониста Вахида Гусейнова, исполнителя на азербайджанском национальном ударном инструменте – нагаре Афраза Асадова и других.

Навруз является также праздником добрых дел, внимания к окружающим, благотворительности. В его преддверии посольство Азербайджана при содействии представителей бизнес-кругов организовало праздничные подарки для более чем 50 семей из числа представителей азербайджанской диаспоры.

Навруз, как отмечалось на встрече в Азербайджанском культурном центре, является одним из древнейших праздников в мире. Его возраст по определению ученых составляет до 5000 лет. О Наврузе писали великие просветители Фирдоуси, Рудаки, Авиценна, Низами Гянджеви, Саади, Хафизи.

Народы целого ряда стран отмечают Навруз – «новый день», праздник встречи нового года, первого дня весны – передавая из поколения в поколение древние традиции, связанные с этим праздником.