Выступая на внеочередной сессии Ташкентского городского кенгаша народных депутатов 16 марта, Президент Узбекистана Ислам Каримов отметил множество достижений и успехов, достигнутых в столице за годы независимости страны. Наряду с этим, глава государства обратил внимание на ряд проблем и недостатков, которые требуют своего решения.

Ташкент за годы независимости значительно преобразился. В городе строятся оснащенные новейшими технологиями предприятия, величественные здания и сооружения, новые жилые массивы, учреждения образования и здравоохранения, широкие проспекты, мосты, разбиваются аллеи и парки.

Столица стала прекрасным и процветающим городом не только Узбекистана, но и всего региона, вызывая подлинное восхищение, цитирует УзА Президента Ислама Каримова.

Сегодня Ташкент привлекает внимание мирового сообщества огромными возможностями в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры и искусства, неповторимым обликом, превращается в центр, где регулярно проводятся крупные международные встречи, саммиты и форумы.

На долю Ташкента приходится более 14% ВВП Узбекистана, 20% промышленной продукции и всех освоенных инвестиций. За последние три года объем валового регионального продукта вырос в 1,4 раза, производимой промышленной продукции – более чем в 1,4 раза, освоенных инвестиций – в 1,5 раза.

Наряду с достижениями и успехами, с сожалением отметил Ислам Каримов, в Ташкенте остаются проблемы, требующие решения и вызывающие недовольство населения. Большинство присутствующих хорошо знают об имеющихся проблемах, с которыми тысячи и тысячи горожан сталкиваются в повседневной жизни, сказал Президент, обращаясь к участникам сессии.

Чтобы быть ближе к нуждам населения и жить его проблемами, каждый руководитель должен критически оценивать свою работу, спрашивать себя, отвечает ли он поставленным требованиям, чувствовать свою ответственность, своевременно выполнять возложенные на него задачи и беспрекословно соблюдать законы, отметил глава государства.

Жизнь ставит перед нами новые требования, в соответствии с которыми должны меняться сознание, мировоззрение, отношение к работе каждого, в первую очередь руководящих кадров, подчеркнул Президент. Особое значение имеют обеспечение верховенства закона, утверждение принципов справедливости во всех сферах жизни общества.

Ислам Каримов назвал имена руководителей, допустивших в своей деятельности нарушения закона и злоупотребления своим положением и привлеченных за это к уголовной ответственности. В их числе – хоким Бектемирского района А.Хошимжонов, заместитель хокима Мирабадского района А.Абдурахмонов, руководитель инжиниринговой компании единого заказчика хокимията Ташкента А.Хасанхужаев, руководитель департамента по эксплуатации зданий М.Мирсагатов, руководитель управления «Тошшахаргаз» А.Саидвалиев. Кроме того, от занимаемых должностей в связи с невыполнением на должном уровне возложенных задач были освобождены руководитель городского управления труда и социальной защиты населения Б.Камолов и первый заместитель хокима Алмазарского района Б.Турсунов.

Президент также отметил недостатки в работе с обращениями и жалобами граждан в государственные учреждения. Обращения рассматриваются и на них даются ответы в установленном порядке. Однако анализ показывает, что представители городского и районных хокимиятов допускают в этой работе формализм, недостатки устраняются несвоевременно, а к виновным чиновникам не принимаются соответствующие меры.

В прошлом году число жалоб и заявлений жителей Ташкента в Аппарат Президента превысило аналогичный показатель 2010 года на 11%, что также говорит о неудовлетворительном положении дел в этой области, сказал глава государства.

Ислам Каримов подчеркнул: за каждым письмом стоит живой человек, необходимо помнить, что в обращениях – чья-то просьба о помощи, жалоба на несправедливость отдельных чиновников, возможно, чье-то горе. Чем более безразличны и равнодушны чиновники к нуждам граждан, тем больше недовольство людей, отметил он.

Очень неверно считать, что проблемы решатся сами собой. Если проблему не решить сегодня, завтра может быть уже поздно. Вовремя решать имеющиеся проблемы – основной долг и задача руководителя, напомнил Президент.