Экопарк, построенный по проекту Фонда Форум при поддержке корпорации Mitsubishi, станет местом, где дети, играя и развлекаясь, смогут узнать больше о значении природы в жизни человека и научиться бережному и внимательному отношению к ней.

Слоган парка: «Новое дыхание большого города и здоровый досуг для всей семьи».

Особенность нового парка в том, что при его строительстве использовались экологически чистые материалы, сообщила пресс-служба Фонда Форум.

В перспективе ташкентский экопарк должен стать одним из излюбленных мест для интересного, активного и познавательного досуга детей. Здесь планируется организовывать творческие встречи и занятия с участием художников и мастеров по скульптуре, керамике, резьбе по дереву, миниатюре и другим видам искусства.

Совместно с Центрами детского творчества Фонда Форум будут проводиться конкурсы детских рисунков, выставки и другие соревновательные и социальные проекты для подрастающего поколения.


Логотип экопарка.

Идея строительства парка, объявленная Гульнарой Каримовой на форуме «Интеграция социальных проектов и инициатив» в феврале 2010 года, получила поддержку Союза архитекторов Узбекистана. В разработке проекта развлекательно-познавательной зоны с необычным оформлением, инсталляциями и тематическими скульптурами приняли участие члены Ассоциации художников, искусствоведов и народных мастеров «IJOD», а также архитекторы и скульпторы.

Главным условием было использование экологически чистых материалов. Так называемое вторичное сырье, которое часто не находит применения, здесь было использовано при создании интересных и необычных инсталляций. Все это не только органично вписывается в архитектуру парка, но и выполняет свои определенные функции, что наглядно показывает то, как переработанный материал может получить вторую жизнь во всех отраслях деятельности.

Проблема окружающей среды, актуальная во всем мире, требует своего решения во всех сферах жизни человека. На сегодняшний день экологические парки строятся и успешно функционируют во многих странах. Один из наиболее ярких и успешных инновационных экологических проектов в Республике Корея – Хонгечхон и «Остров орхидей», бывших когда-то гигантскими свалками и превратившихся в цветущие сады.

Кроме этого, Республиканское общественное объединение «Женское собрание» планирует возобновить свою акцию «Посади дерево» по озеленению города с участием известных личностей, детей и молодежи. Также в планах Фонда Форум вместе с партнерскими организациями в новом экопарке проводить проекты, в рамках которых люди смогут внести свой вклад в благотворительность не столько финансовыми пожертвованиями, сколько добрыми делами во благо окружающей среды и местного сообщества.