Этому во многом помогает поддержка, оказанная различными странами, в числе которых – Узбекистан. Об этом на мемориальном вечере памяти в Ташкенте 14 марта сказал посол Японии Ёсихиса Курода.

Участники вечера почтили минутой молчания память более 15 тысяч жертв стихийного бедствия, произошедшего 11 марта 2011 года в восточной части Японии.

Сегодня пострадавшая инфраструктура и экономика Японии уверенно оправляются, отметил Ёсихиса Курода. Исчезли основные барьеры для бизнеса, обучения иностранных студентов и туризма в Японии, подчеркнул глава дипломатического представительства.

«Япония пережила огромное бедствие от землетрясения, произошедшего на востоке страны, однако вместе с этим еще раз осознала важность существования связей с международным сообществом. На устроенной здесь панели мы написали об уроках, извлеченных нами – японцами и правительством – от бедствий годичной давности, и о том, как мы будем использовать в будущем этот опыт на международном уровне и внутри страны. Вкратце говоря, необходимо двигаться вместе с мировым сообществом. Мы готовы вместе с вами, присутствующими здесь, с Узбекистаном и со странами мирового сообщества по-новому двигаться вперед», – сказал посол Японии.

В ходе вечера был представлен ряд фотографий, являющихся частью предстоящей выставки на тему «Регион Тохоку: восстановление ради лучшего будущего». Она будет открыта 19 марта в Караван-сарае культуры имени Икуо Хираямы в Ташкенте. Здесь будут представлены более 100 фоторабот, рассказывающих о разрушительном землетрясении, а также проводимых после этого стихийного бедствия восстановительных работах.

Ёсихиса Курода выразил огромную благодарность за помощь, оказанную в трудные для Японии дни, Узбекистану и всем странам и народам мира, а также международным организациям.