«Преклонение и возвеличивание женщины как пример самоотверженности, доброты и бескорыстной любви всегда находило свое яркое подтверждение в истории и менталитете нашего народа, воодушевляло поэтов и мыслителей на прекрасные творения», – отмечается в поздравлении главы государства. «Женщины – ангелы-хранители жизни», – привел Ислам Каримов слова Алишера Навои.

«Когда мы говорим о женщине, перед нашим мысленным взором невольно возникает священный образ Матери, воплощающий в себе самые лучшие качества и достоинства человека. Пока на земле существует жизнь, мы всегда будем преклоняться перед образом Матери, подарившей нам жизнь, воспитавшей нас с верой в высокие идеалы гуманизма, оберегающей нас своей неиссякаемой любовью и заботой», – подчеркнул Президент.

«Мы никогда не забудем, что выпавшие на нашу долю в первые годы независимого развития трудности и испытания легли прежде всего на хрупкие плечи наших женщин. И я считаю своим долгом выразить свою самую глубокую признательность вам, дорогие мои, за ваше терпение и стойкость, за вашу мудрость и доброту, ставшие для нас надежной опорой на пути укрепления мира и стабильности, дружбы и взаимного уважения на нашей земле, динамичного развития страны», – говорится в поздравлении.

Президент отметил, что женщины, с присущим им умением и ответственностью, достойно трудятся в самых разных сферах – от высших законодательных, местных представительных и исполнительных органов власти до судебно-правовой системы, органов самоуправления граждан, негосударственных организаций и общественных структур, в промышленности и сельском хозяйстве, частном предпринимательстве и фермерстве.

«Трудно переоценить роль и место женщин в реализации важнейшей для нашей страны и народа задачи по воспитанию здорового и гармонично развитого поколения», – подчеркнул Ислам Каримов.

Благосостояние и моральный климат в любом обществе проявляются в первую очередь в том, насколько крепким и благополучным является институт семьи. В этом плане объявление 2012 года в Узбекистане Годом семьи станет новым этапом в реализации принципа «Здоровая семья – это стабильное общество, а значит, сильная и развивающаяся страна», отметил глава государства.

«Долгосрочные цели, которые мы поставили перед собой – войти в число развитых демократических стран, еще более повысить уровень и качество жизни нашего народа, занять достойное место в мировом сообществе – требуют от всех нас еще большей сплоченности, подлинно самоотверженного труда во имя процветания нашей Родины, ее будущего. (…) В достижении этих высоких и долгосрочных целей я считаю своими самыми близкими единомышленниками весь наш народ, прежде всего вас, наши дорогие женщины», – подчеркнул Ислам Каримов.