Вопросы обеспечения безопасности детских игрушек были обсуждены на круглом столе, организованном 5 марта фракцией от демократической партии «Миллий тикланиш» в Законодательной палате Олий Мажлиса.

Во многих зарубежных странах разработаны и эффективно внедряются на практике критерии оценки детской игрушки на степень ее безопасности на жизнь и здоровье человека, в том числе ребенка, отмечалось на мероприятии.

Исключительно важным является критерий духовно-нравственного смысла игрушки для ребенка, то есть того, какие ценности она транслирует, способствует ли она формированию совести, различению добра и зла, стремлению следовать нравственным нормам.

Как сообщила пресс-служба Законодательной палаты, на круглом столе говорилось о фактах наличия на местном рынке так называемых анти-игрушек – детских игрушек, крайне разрушительных для психики и духовно-нравственного здоровья детей. Кроме того, отмечен выпуск игрушек, формирующих садистские наклонности у детей.

Увеличение количества фактов поставки в Узбекистан и распространения в республике анти-игрушек, явно наносящих ущерб психике детей, актуализирует необходимость принятия закона о детской игрушке.

На круглом столе были высказаны предложения и рекомендации, направленные на активизацию усилий государственных органов и общественных объединений по обеспечению безопасности детского игрового пространства, усиление роли и эффективности детской игрушки в процессе воспитания подрастающей личности, становлении нравственно-духовных и морально-этических начал формирования молодого поколения.