По данным Центральной избирательной комиссии РФ, для выборов сформировано 95344 участковых избирательных комиссии, 385 из которых расположены в 140 иностранных государствах. Напечатано 111 миллионов избирательных бюллетеней.

Следить за ходом голосования на выборах президента приглашены 685 международных наблюдателей из 56 стран, включая Узбекистан, а также члены 7 международных организаций. Только в Москве освещать ход голосования будет порядка 6000 журналистов.

Для обеспечения прозрачности на выборах 90 тысяч избирательных участков оснащены 180 тысячами веб-камер, изображение с которых транслируется в интернете в режиме реального времени на сайте webvybory2012.ru. Камеры были включены до начала открытия избирательных участков и будут выключены только после подсчета голосов и подписания итоговых протоколов.

Президентом России на ближайшие шесть лет станет кандидат, набравший более 50% голосов избирателей. Избранный на выборах президент вступит в должность 7 мая. Окончательные итоги голосования должны быть объявлены до 14 марта.

В Ташкенте голосование по выборам президента Российской Федерации проходит на избирательном участке №5485, который создан в посольстве России.

19, 25 и 26 февраля в Алмалыке, Андижане, Зарафшане, Навои, Самарканде, Фергане и Чирчике состоялось досрочное голосование.