Эту знаменательную дату соседняя страна отметит 2 марта. Как сказал в ходе встречи с журналистами посол Туркменистана Солтан Пирмухамедов, вторым по значимости событием для страны, связанным с данной авторитетной международной организацией, является принятие Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1995 года резолюции «Постоянный нейтралитет Туркменистана».

Туркменистан рассматривает ООН в качестве гаранта сохранения и поддержания мира и баланса интересов на международной арене, устойчивости существующей архитектуры безопасности. Об этом сказал в своем выступлении на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

В настоящее время в Туркменистане осуществляют свою деятельность представительства: Программы развития ООН (ПРООН), Фонда народонаселения ООН, Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), Управления ООН по наркотикам и преступности. Открыты также страновые офисы ЮНИСЕФ, Всемирной организации здравоохранения и Региональный Центр по превентивной дипломатии в Центральной Азии.

Как было отмечено Солтаном Пирмухамедовым, только совместно с ПРООН страна в настоящее время реализует 17 проектов в области демократического управления, предотвращения кризисов и устранения их последствий, энергетики и окружающей среды, ИКТ. С ЮНИСЕФ ведется совместная работа по таким направлениям, как улучшение среды и качества образования, улучшение здоровья матери и ребенка, иммунизация и обогащение продуктов питания.

Совершенство законодательства в области беженцев и управление чрезвычайными ситуациями, связанными с этим явлением – темы совместных проектов с УВКБ ООН. С участием Управления по наркотикам и преступности в стране реализуются проекты по усилению пограничного контроля и контроля над прекурсорами. Усиления системы здравоохранения, укрепление надзора над основными инфекционными заболеваниями – область ряда совместных проектов с ВОЗ, управление водно-энергетическими ресурсами, устранение угроз, связанных с незаконной приграничной деятельностью, меры по решению проблем, связанных с Афганистаном и другие вопросы решаются в партнерстве с Региональным центром превентивной дипломатии. И это только часть перечня проектов, реализуемых Туркменистаном совместно с подразделениями ООН.

В рамках своего членства в ООН Туркменистаном был выдвинут целый ряд инициатив, в том числе по вопросам энергобезопасности. В этой связи, Генеральная Ассамблея ООН в декабре 2008 года приняла резолюцию «Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества».

Данная тема развивается и в рамках сотрудничества с другими международными организациями. В частности, в ноябре 2011 года Ашхабад при поддержке ОБСЕ организовал международную конференцию «Глобальная интеграция энергетических рынков – обеспечение энергетической безопасности».

В ходе пресс-конференции была также дана информация об окончательных итогах выборов Президента Туркменистана, состоявшихся 12 февраля. По данным Центральной избирательной комиссии Туркменистана, в целом в голосовании с учетом данных, поступивших из избирательных комиссий за рубежом, приняло участие 96,7% избирателей, что является свидетельством высокой гражданской активности населения. Наибольшее количество голосов избирателей – 97,14% – набрал Гурбангулы Бердымухамедов. Остальные семь кандидатов получили от 0,06% до 1,07% от общего числа избирателей.

«Выборы показали главное – это единство и сплоченность нации, высочайший авторитет Президента среди народа и то, что курс, который осуществлялся Президентом Гурбангулы Бердымухамедов за истекший период его полномочий, оказался верным, – сказал посол Туркменистана. Он отметил, что за ходом выборов следили значительное количество аккредитованных наблюдателей, в числе которых только 3 тысячи национальных, 63 наблюдателя от стран СНГ, а также представители таких международных структур, как ООН, ОБСЕ, Евросоюз. По итогам выборного процесса, наблюдателями было заявлено о том, что выборы Президента Туркменистана были открытыми, демократичными, отвечающими международным стандартам и признаны легитимными».

17 февраля состоялась торжественная церемония вступления Гурбангулы Бердымухамедова в должность президента Туркменистана на новый пятилетний срок (инаугурация).

В ходе пресс-конференции были освещены вопросы достижений Туркменистана за предыдущий пятилетний период и определенных планов на будущее.

Как отметил посол Туркменистана, в среднем рост ВВП за предыдущие пять лет превысил 10%, а в 2011 году достиг 14,7%. На 2012 год прогнозный рост ВВП страны составляет 10,8%. Туркменистан добился признания своей конкурентоспособности, как страна-экспортер, о чем свидетельствует значительный показатель положительного сальдо в торговом обороте. Если в 2011 году торговый оборот страны составил более 28 млрд долларов, то положительное сальдо – более 5,3 млрд долларов.

«По итогам 2011 года 76% бюджета страны было затрачено на социальные нужды, – сказал Солтан Пирмухамедов. – Если говорить о развитии реальных отраслей экономики необходимо отметить, что наряду с нефтью и газом, современная туркменская экономика во многом складывается из других отраслей, где приоритет отдается выпуску готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. В частности, уровень переработки хлопка-сырца до окончательного продукта доведен в стране более чем до 50%. На ближайшую перспективу, Президентом Туркменистана поставлена задача всесторонней модернизации страны, включая широкое использование инновационных технологий, поступательное развитие частного бизнеса и предпринимательства, широкое освоение сетей транспортных коммуникаций, масштабное внедрение информационно-коммуникационных технологий и т.д. И все это наряду с постоянным развитием гуманитарных сфер жизни туркменского общества, поступательным повышением уровня и качества жизни народа».

В завершение встречи, касаясь темы развития туркмено-узбекских отношений, посол Туркменистана сказал о планах проведения в апреле текущего года очередного заседания двусторонней межправкомиссии, а также организации во второй половине этого же месяца Дней кино Туркменистана в Узбекистане.