Как сообщило УзА, стороны обсудили вопросы обеспечения региональной безопасности и стабильности, урегулирования ситуации в Афганистане, возможности развития двустороннего военного и военно-технического сотрудничества.

Великобритания является одним из важных экономических партнеров Узбекистана в Европе. В Узбекистане при участии британского капитала действуют 419 предприятий, аккредитованы представительства 95 компаний.

Поступательно развиваются связи в культурно-гуманитарной области, в первую очередь в образовательной сфере. Международный Вестминстерский университет в Ташкенте вносит вклад в укреплении кадрового потенциала Узбекистана. В настоящее время совместно с Кембриджским университетом ведется работа по созданию в Ташкенте Центра высоких технологий.

По данным УзА, Филипп Хаммонд также провел переговоры в Министерстве обороны Узбекистана, на которых обсуждались состояние и перспективы военного и военно-технического сотрудничества двух стран, а также военно-политическая ситуация в регионе.

Кроме того, делегация во главе с министром обороны Великобритании провела встречу в Комитете Сената Олий Мажлиса по внешнеполитическим вопросам и посетила площадь Мустакиллик, где возложила цветы к подножию Монумента независимости и гуманизма.