20 февраля президент Федерации футбола Узбекистана Мираброр Усманов подписал апелляцию на решение Дисциплинарного комитета ФИФА, согласно которому дисквалификация пятерых футболистов национальной сборной в ходе квалификационных раундов чемпионата мира 2014 года была увеличена с одного матча на два.

27 февраля ФИФА отказала в апелляции ФФУ, сообщила пресс-служба федерации. Свое решение ДК ФИФА аргументировал тем, что апелляция, в соответствии со статьей 118 Дисциплинарного кодекса ФИФА, может быть подана в Апелляционный комитет в отношении любых решений, принятых Дисциплинарным комитетом, за исключением ряда дисциплинарных мер.

Это, в частности, предупреждение, выговор, дисквалификация менее чем на три матча либо до двух месяцев, штраф до 15 тысяч швейцарских франков, наложенный на ассоциацию или клуб, либо до 7500 швейцарских франков в иных случаях, а также решения, принятые в соответствии со статьей 64 Дисциплинарного кодекса.

Поскольку санкциями в каждом из решений является дисквалификация на один матч и штраф на 3000 швейцарских франков, апелляция не может быть подана.

Таким образом, пятеро футболистов национальной сборной – Сервер Джепаров, Вагиз Галиулин, Санджар Турсунов, Шавкат Мулладжанов и Ислом Тухтаходжаев – пропустят матч заключительного тура третьего и первого тура четвертого квалификационных раундов чемпионата мира 2014 года.