Участниками обсуждения, организованного Экологическим движением Узбекистана, ТПП и Ассоциацией предприятий альтернативных видов топлива и энергии, стали специалисты предприятий и научных учреждений, работающих в данной сфере, а также представители международных организаций.

«Как показала практика последних лет, у вновь создаваемых субъектов предпринимательства зачастую возникают проблемы именно в вопросах энергопотребления, – сказал председатель ТПП Алишер Шайхов. – Сегодня нам предстоит в числе прочих обсудить вопрос, каким образом наш предприниматель может быть задействован в решении вопроса эффективного энергообеспечения».

В выступлениях участников отмечалось, что, несмотря на наличие в Узбекистане значительных энергетических ресурсов, которые используются для производства электрической и тепловой энергии, при существующих объемах добычи и потребления имеющихся запасов хватит не более чем на 20-25 лет. При этом страна обладает большими возможностями использования альтернативной энергетики, учитывая, что в Узбекистане более 300 солнечных дней в году, а также значительное ветровое разнообразие в регионах страны.

При производстве энергии в республике в настоящее время доля нефти и газа составляют 97%, угля – 2,3%, гидроэнергетики – 0,7%. Государственными компаниями вырабатывается электроэнергия объемом 48-50 млрд кВтч в год и отпускается почти 10 млн гКал тепловой энергии. Установленная мощность ГАК «Узбекэнерго», основного производителя и поставщика электроэнергии в Узбекистане, составляет 12 тысяч мВт. При этом использование альтернативных источников энергии, которые имеют в республике колоссальный потенциал, составляет не более 0,3% от общей расходуемой энергомощности.

В числе основных причин сложившегося положения специалисты называют отсутствие утвержденной правительством программы развития и использования альтернативных и возобновляемых источников энергии, необходимость разработки закона об альтернативных и возобновляемых источниках энергии. Кроме того, в стране отсутствует независимый координирующий орган в данной сфере, нет промышленного производства необходимого оборудования и комплектующих для ветрогенераторов, солнечных панелей и т.д.

Отсутствие налоговых, таможенных льгот и преференций для субъектов предпринимательства, занятых в производстве и ввозе технологических линий и оборудования в данной отрасли, также называется одним из препятствий более широкого использования альтернативных источников энергии.

Участниками обсуждения был отмечен тот факт, что на сегодняшний день в Узбекистане имеется мощный научный потенциал инженерных сообществ, предпринимательская активность, а также неиспользуемые производственные мощности. Говорилось о том, что в стране есть потенциал для производства всех необходимых элементов солнечных модулей и ветрогенераторов. Немаловажно и то, что недавно при поддержке Азиатского банка развития в столице начал деятельность Международный институт солнечной энергии.

В ходе круглого стола специалистами были предложены рекомендации по экономному использованию невоспроизводимых топливно-энергетических ресурсов и ускорению процесса использования альтернативных источников энергии с тем, чтобы к 2020 году достичь не менее 10% их доли в общем объеме выработки электроэнергии в стране.