Об этом было сообщено на пресс-конференции, организованной в Ташкенте 28 февраля Государственным таможенным комитетом.

По данным ГТК, в прошлом году произошел значительный спад динамики совершения подобных правонарушений – примерно на 65%. В основном незаконный вывоз сельхозпродукции осуществляется в соседние государства – Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и частично в Афганистан. При этом около 35% приходится на долю Казахстана.

В настоящее время фактов крупного вывоза практически не наблюдается. В основном идет незаконный вывоз сельхозпродукции в приграничных районах мелкими партиями на гужевом транспорте.

Для Узбекистана характерна высокая доля сельскохозяйственных угодий, которые составляют 56,5% от общей территории страны. Климатические условия позволяют выращивать высокие урожаи ценных сельскохозяйственных культур, прежде всего хлопка, зерна, фруктов и овощей.

В целях создания оптимальных условий для производства, заготовки, переработки и реализации выращенной плодоовощной продукции, картофеля, бахчи, винограда правительством 6 декабря 2011 года было принято постановление, которым создана рабочая группа по решению вопросов рационального использования данных видов сельхозпродукции на внутреннем рынке, а также эффективной организации экспортных поставок.

«Одной из основных задач рабочей группы является оперативное решение вопросов, связанных с организацией транспортировки, своевременным выделением вагонов и рефрижераторов, таможенным оформлением и предоставлением отчетности по отгрузке плодов, овощей, бахчи и винограда на экспорт, – отметил заместитель председателя Государственного таможенного комитета Гафурджон Шукуров. – Однако, несмотря на созданные условия и возможности для субъектов сельского хозяйства, продолжают действовать лже-предприниматели, которые, нарушая законодательство, пытаются вывезти с территории республики дары нашего края».

На пресс-конференции был также рассмотрен вопрос о мерах по пресечению незаконного ввоза и оборота на территории Узбекистана контрафактных товаров. Учитывая, что контрафакция – это изготовление, продажа или способствование незаконному использованию патента, то есть подделка, которая нарушает авторские права, работа таможенников во многом направлена на пресечение распространения на территории республики некачественных товаров. К контрафакции относится и незаконное использование на товарах популярных товарных знаков, что водит в заблуждение покупателей и ведет к недоброкачественной конкуренции.

Согласно данным таможенной службы, одним из наиболее распространенных видов контрафактной продукции, ввозимой на территорию Узбекистана, являются DVD-диски. В прошлом году на таможенных постах было выявлено 260 фактов правонарушений, связанных с незаконным перемещением более 217 тысяч единиц нелицензированных дисков сомнительного качества на сумму более 201 млн сумов.