Товарищеский матч начался с минуты молчания, посвященной недавним трагическим событиям в египетском городе Порт-Саид.

Отдав дань уважения погибшим в ходе беспорядков в Порт-Саиде, футболисты обеих команд начали игру с бескомпромиссной борьбы. В результате на первых минутах встречи на поле можно было увидеть равную борьбу.

Постепенно «фараоны» начали завладевать территориальным преимуществом, в то время как футболисты сборной Узбекистана предпочли действовать на контратаках. Подобный выбор тактики мог оправдать себя уже на 13-й минуте встречи, когда после точной передачи Николая Гурьянова на рандеву с голкипером Египта Мохаммедом Хассаном вышел Фазыл Мусаев. Но Хассан в нелегкой ситуации все же выручил свою команду.

Двумя минутами позже у ворот египтян вновь возник опасный момент. После прострела с правого фланга Зохира Пиримова защитник Саад Али чуть было не переправил мяч в девятку собственных ворот, но снаряд пролетел чуть выше перекладины.

Свой первый по-настоящему опасный момент египтяне создали лишь на 28-й минуте. Нападающий Амро Мохаммед с выгодной позиции нанес удар головой в сторону ворот Эльдора Суюнова, но поразить цель в этой ситуации ему не удалось. Мяч пролетел выше ворот.

Несмотря на равную игру в концовке первого тайма, египтяне все-таки ушли на перерыв с преимуществом в один забитый мяч. На 40-й минуте встречи сразу два игрока сборной Египта оказались одни против Эльдора Суюнова. В результате Ахмед Магди перевел мяч в сторону капитана команды Ахмеда Али Халифы, для которого не составило труда поразить пустые ворота. В момент передачи Магди на Халифу последний находился в явном положении вне игры, но у арбитра Султана Абдул Раззака было иное мнение на этот счет.

В большей части второго тайма преимуществом практически полностью завладели футболисты сборной Узбекистана. На 75-й минуте Зохиру Пиримову удалось установить равновесие в матче.

Пропущенный гол не смутил игроков Египта. Более того, после него подопечные Хани Рамзи начали действовать в атаке более агрессивно. А на 79-й минуте вышедший на замену нападающий Марван Элдин вновь вывел «фараонов» вперед. Четырьмя минутами позже другой нападающий египетской сборной, Махмуд Солиман, также появившийся на поле во втором тайме, отправил третий мяч в сетку ворот сборной Узбекистана, действовавшей в эти минуты в меньшинстве. За второе предупреждение на 81-й минуте с поля был удален Джавлон Ибрагимов.

Результат 3:1 в пользу Египта сохранился до конца встречи. Несмотря на проигрыш сборной Узбекистана, нужно отметить, что команда выглядела очень достойно против одной из сильнейших африканских сборных. Потому за это поражение не должно быть обидно. Нужно лишь сделать правильные выводы и готовиться к куда более важному матчу с Объединенными Арабскими Эмиратами.

После встречи команды Узбекистана и Египта продолжат сборы в разных странах. 25 февраля делегация сборной Узбекистана вернется на несколько дней в Ташкент, после чего 29 числа она вылетит на 10-дневные сборы в Турцию. Подготовка команды будет направлена на матч против ОАЭ, который пройдет в рамках заключительного тура третьего квалификационного раунда Олимпиады-2012.

Сборная Египта, обеспечившая себе выступление в Лондоне, планирует провести в ближайшее время товарищеские матчи против сборных команд Испании, Франции и России.