Как отметила на пресс-конференции в Ташкенте в пятницу генеральный директор выставочной компании ITE Uzbekistan Нигора Хасанова, UzBuild – это главная строительная и интерьерная выставка страны. В этом году открывается новое направление – Aqua-Therm Tashkent, где будут представлены компании, работающие в области отопления, вентиляции, кондиционирования, водоснабжения, сантехники, бассейнов. Деловой настрой стройвыставок поддержит единственная международная мебельная выставка в Узбекистане – Mebel Expo.

В этом году объединенная экспозиция трех выставок представит более 150 компаний из 21 страны. В числе стран-участниц – Австрия, Армения, Беларусь, Германия, Дания, Иран, Италия, Казахстан, Китай, Республика Корея, Молдова, ОАЭ, Польша, Россия, Словения, США, Турция, Узбекистан, Украина, Франция и Швеция.

13-я выставка UzBuild станет местом демонстрации современных технологий и инновационных разработок для производства строительных материалов, а также широкой номенклатуры инженерного оборудования, строительных и отделочных материалов. В этом году отдельную экспозицию на UzBuild представят производители Германии. Национальный стенд соберет ряд известных компаний, продукцию которых отличает высокое качество. В их числе Leuco, Bauer Maschinen Gmbh, Buderus, Cap Forns и другие.

Значительную часть экспозиции займут отечественные производители. В частности, сухие смеси и гипсокартонные листы представит компания «Кнауф Гипс Бухара», железобетонные изделия – Binokor Temir-Beton Servis, облицовочные материалы – Evoecotech, металлочерепицу – NTC-Hamkor. Один из новых видов продукции – алюминиевые керамзитные панели – представит Шуртанский газохимический комплекс.

Активное жилищное строительство в республике, отмечалось на пресс-конференции, дает импульс развитию одной из сопутствующих отраслей – мебельной промышленности. В этом году Mebel Expo Uzbekistan будет разбита на три направления – собственно сама мебель, технологии для ее производства, а также интерьер и дизайн. Здесь будут представлены итальянский лидер в сфере производства деревообрабатывающего оборудования SCM Group Spa, целый ряд немецких производителей инструментов и станков, компании из Китая, Франции и других стран.

Отечественная мебель традиционно будет экспонироваться на стенде холдинговой компании «Файз». Как отметил первый заместитель генерального директора компании Фуркат Баратов, в Узбекистане наблюдается увеличение числа производителей мебели. В настоящее время их количество приблизилось к 800, тогда как пять лет назад их было не более 400.

По итогам прошлого года объем производства предприятий, входящих в холдинг, составил 200 млрд сумов, что позволяет констатировать, что потребность внутреннего рынка Узбекистана в мебели практически полностью обеспечивается отечественными производителями. Следующей задачей является расширение производства мебели в регионах, так как более половины производителей сосредоточены в столице.