На заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса 15 февраля были приняты законы «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «Об иностранных инвестициях» и «О внесении изменения в статью 477 Гражданского кодекса Республики Узбекистан». Эти законы будут направлены для одобрения в Сенат.

Как сообщила информационная служба Законодательной палаты, поправки в закон «Об иностранных инвестициях» направлены на стимулирование привлечения иностранных инвестиций и создание более благоприятных условий для деятельности иностранных инвесторов на территории Узбекистана.

Изменения и дополнения в закон разработаны в соответствии с Концепцией дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, предложенной Президентом в ноябре 2010 года, с учетом анализа законодательства и правоприменительной практики в Узбекистане и опыта зарубежных стран в этой сфере.

Изменение в статью 477 (Ответственность по договору энергоснабжения) Гражданского кодекса усиливает ответственность должностных лиц электроснабжающих и газоснабжающих предприятий за невыполнение договорных обязательств перед субъектами предпринимательства по бесперебойному обеспечению их электроэнергией и природным газом в производственных целях.

В частности, законодательно закрепляется, что в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязана возместить причиненные этим убытки, а абонент обязан возместить причиненный этим реальный ущерб, то есть предусматривается компенсация убытков и недополученной прибыли от вынужденного простоя производства в связи с необоснованным прекращением поставки услуг.