Встреча журналистов и предпринимательниц была организована в рамках проекта Международного центра переподготовки журналистов «Развитие малого бизнеса и частного предпринимательство Узбекистана в зеркале СМИ», осуществляемого при поддержке представительства Всемирного банка.

Как отметила представитель Комитета женщин Узбекистана Мухаббат Закирова, вопросы поддержки женщин, в том числе в сфере предпринимательства, являются одним из приоритетных направлений политики государства. Усиление взаимодействия общественных организаций со СМИ окажет поддержку не только развитию предпринимательства среди женщин, но и будет способствовать занятости женщин в целом.

О необходимости больше освещать деятельность успешных и предприимчивых женщин из всех регионов страны говорила представитель Ассоциации деловых женщин (АДЖУ) Гульнора Юсупова. На собственном опыте она знает, насколько важен хороший пример, компетентное мнение состоявшихся предпринимательниц для того, чтобы как можно больше людей постарались наладить собственное дело. Немаловажную роль в этом должен сыграть и закон о семейном предпринимательстве, который в настоящее время проходит обсуждение в Законодательной палате парламента.

Для эффективного решения вопроса трудоустройства населения в текущем году будет организована совместная работа Комитета женщин и АДЖУ в 32 районах, которые обладают избыточными трудовыми ресурсами, говорилось на встрече.

Участники семинара отметили необходимость усиления совместной работы женщин-предпринимателей, Комитета женщин, АДЖУ и их подразделений на местах со средствами массовой информации. Было подчеркнута важность поиска новых подходов при освещении темы женского предпринимательства, ухода от стереотипов в этом направлении, развития социального партнерства СМИ и общественных организаций, занимающихся вопросами бизнес-развития и занятости женского населения.