Кабинет Министров 16 февраля принял постановление «О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан «О Перечне категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области».

Документом утверждены Положение о порядке постоянной прописки и учета по месту пребывания граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области, а также Положение о порядке постоянной и временной прописки иностранных граждан и лиц без гражданства в городе Ташкенте и Ташкентской области (в данном материале речь идет только о первом документе).

Напомним, что вышеуказанный закон, вступивший в силу с 15 сентября прошлого года, предусматривает возможность получения постоянной прописки в Ташкенте и столичной области 12 категориями граждан (полный перечень).

В этой связи 22 сентября указом Президента был упразднен разрешительный порядок постоянной прописки граждан Узбекистана, прибывающих в Ташкент и Ташкентскую область из других регионов страны.

Соответственно были закрыты специальные комиссии при хокимиятах Ташкента и столичной области, которые занимались рассмотрением вопросов постоянной прописки, а вместо временной прописки граждан в столичном регионе введен их учет по месту пребывания.

Постоянная прописка – только по перечню

В соответствии с новым положением, постоянная прописка и учет граждан Узбекистана по месту пребывания осуществляются органами внутренних дел и предусматривают установление факта постоянного проживания или временного пребывания гражданина в определенном месте на территории Ташкента и Ташкентской области в целях обеспечения общественной безопасности и предупреждения правонарушений, а также учета миграции населения.

В положении подчеркивается, что категории лиц, не предусмотренные в вышеназванном перечне, постоянной прописке в Ташкенте и столичной области не подлежат.

Стоит отметить, что ранее выданные специальными комиссиями при хокимиятах Ташкента и столичной области и не реализованные разрешения на постоянную прописку и (или) приобретение жилья в Ташкенте и Ташкентской области сохраняют свое действие до 15 марта.

Для получения постоянной прописки гражданину необходимо, в зависимости от предусмотренной перечнем категории, предоставить соответствующие документы в отдел въезда-выезда и оформления гражданства районного или городского управления (отдела) внутренних дел Ташкента или Ташкентской области.

ОВВиОГ в течение трех рабочих дней проверяет полноту и подлинность предоставленных документов и в случае соответствия гражданина категории, предусмотренной перечнем, оформляет постоянную прописку.

При установлении в представленных документах недостоверной и не соответствующей действительности информации, а также подделке документов, послуживших основанием для получения постоянной прописки в Ташкенте и столичной области, ОВД аннулирует прописку и направляет материалы в органы следствия.

В положении поясняется, что пункт 1 перечня охватывает граждан, имеющих жилье в Ташкенте и Ташкентской области, приобретенное в соответствии с законодательством до вступления в силу упомянутого закона, а также граждан, получивших жилье по наследству, решению суда или в соответствии с новым положением.

В постановлении руководители органов государственной власти, государственного и хозяйственного управления и других государственных организаций республиканского значения предупреждены о персональной ответственности за выдачу необоснованных ходатайств на постоянную прописку в Ташкенте и Ташкентской области приглашаемым на работу высококвалифицированным специалистам, а также за несвоевременное уведомление об освобождении, переходе на другую работу или выходе на пенсию этих лиц.

При освобождении, переходе на другую работу или выходе на пенсию лица, получившего прописку в Ташкенте и Ташкентской области на основании ходатайства, руководители органов и организаций обязаны в двухдневный срок уведомить ОВВиОГ по месту последней постоянной прописки гражданина. На основании этого уведомления осуществляется его выписка на прежнее место жительства или в другой регион по его заявлению, если отсутствуют другие основания для постоянной прописки. В случае уклонения от выписки из Ташкента и Ташкентской области постоянная прописка аннулируется.

При приглашении на работу высококвалифицированных специалистов и специалистов узкого профиля руководителям органов и организаций рекомендовано широко применять практику предоставления служебного жилого помещения.

Кто может приобрести жилье

В соответствии с утвержденным положением, нотариальное удостоверение и государственная регистрация сделок по купле-продаже, мене, ренте, отчуждению с условием пожизненного содержания и дарению жилья в Ташкенте осуществляется, если приобретающей стороной является физическое лицо, имеющее постоянную прописку в столице или постоянно прописанное в соответствии с пунктами 2, 5 и 9-11 перечня, при условии постоянного проживания (пребывания в должности) на территории Ташкента не менее трех лет.

Для нотариального удостоверения и государственной регистрации сделок по купле-продаже, мене, ренте, отчуждению с условием пожизненного содержания и дарению жилья в Ташкентской области покупатель должен иметь постоянную прописку в Ташкенте или Ташкентской области, быть постоянно прописан в Ташкенте или области в соответствии с пунктами 2, 5, 9-11 перечня, при условии постоянного проживания (пребывания в должности) на территории Ташкента или области не менее трех лет.

Право на приобретение жилья без постоянной прописки имеют граждане Узбекистана, подпадающие под пункт 8 перечня (ранее постоянно прописанные в Ташкенте и Ташкентской области).

Вместо временной прописки – учет

Одним из главных изменений, что документы для учета подаются не в ОВВиОГ, как раньше, а в опорный пункт милиции по месту пребывания.

Учет гражданин по месту пребывания в Ташкенте и Ташкентской области производится на срок от пяти дней до шести месяцев без выписки из постоянного местожительства (для прибывших на учебу в образовательные учреждения – на период учебы).

Согласно положению, учет не может являться основанием для приобретения жилья, а также получения постоянной работы и социальных гарантий в столичном регионе. Поставленный на учет гражданин имеет право получить временную работу на период, не превышающий срок учета.

Граждане, пребывающие в Ташкенте и столичной области не более пяти дней, учету не подлежат.

Учет прибывших в гостиницы, лечебные учреждения, санатории, дома отдыха и другие аналогичные организации осуществляется по прибытию граждан администрацией этих учреждений на основании удостоверяющих личность документов, независимо от срока пребывания и периодичности приезда.

Для получения учета в Ташкенте и Ташкентской области гражданин в пятидневный срок со дня прибытия должен представить заявление и необходимые документы в опорный пункт милиции по месту временного пребывания.

Инспектор профилактики после регистрации заявления, а также изучения и оформления документов в тот же день выдает заявителю вкладыш к документу, удостоверяющему личность, об учете по месту пребывания.

Вкладыш считается действительным в течение указанного в нем срока при предъявлении паспорта, удостоверения личности военнослужащего или свидетельства о рождении (для лиц, не достигших 16-летнего возраста).

Отметка об учете в паспорте заявителя и домовой книге (карточке прописки) на жилое помещение не ставится.

В положении подчеркивается, что поставленный на учет гражданин должен проживать по месту учета.

Для продления учета необходимо за 15 дней до истечения срока учета представить документы в опорный пункт милиции.

В соответствии с положением, собственник жилья, предоставляющий жилую площадь для проживания гражданам, не имеющим постоянной прописки или учета в Ташкенте и столичной области, на срок не менее пяти дней, обязан в течение пяти дней со дня предоставления жилья уведомить о данных лицах ОВД.

Постановлением МВД и Министерству юстиции совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами поручено в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в действующее законодательство, а также привести ведомственные нормативно-правовые акты в соответствие с постановлением.

В течение 2012 года МВД будет вести постоянный мониторинг и анализ практического действия новых норм и ежеквартально вносить в Кабинет Министров предложения по совершенствованию порядка прописки и учета граждан по месту пребывания в столичном регионе.

От редакции

«Газета.uz» рекомендует читателям дождаться информации о начале приема документов на оформление постоянной прописки и учета по месту пребывания.