Гранты на общую сумму 765 тысяч 648 долларов выделяются по линии безвозмездной помощи правительства Японии социальным проектам малого масштаба.

Данная программа реализуется с 1995 года в целях улучшения социальных условий и благосостояния народа Узбекистана. Ее объектами являются сферы образования, здравоохранения, сельского хозяйства, поддержания социального статуса женщин и другие. В течение 15 лет в Узбекистане было реализовано около 300 проектов на общую сумму свыше 18 млн долларов.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Узбекистане Ёсихиса Курода, текущий год является годом особого значения для двух стран, отмечающих 20-ю годовщину установления дипломатических отношений.

«Эти 20 лет правительство и народ Японии оказывали поддержку Узбекистану в его развитии, и мы намерены и впредь по мере возможности оказывать это содействие, – сказал дипломат. – 1 февраля состоялось подписание грант-контрактов с пятью медицинскими учреждениями Узбекистана. Сегодня мы подписываем девять грант-контрактов, оказывая поддержку проектам по оснащению современным оборудованием двух медицинских учреждений, пяти школ, а также осуществлению двух сельскохозяйственных проектов в Республике Каракалпакстан».

Министр народного образования Узбекистана Тимур Ширинов сказал, что сотрудничество между Узбекистаном и Японией развивается в духе дружбы и взаимопонимания, подтверждением чему служит ежегодное расширение масштабов и направлений взаимного сотрудничества, в том числе в сфере образования.

«В период с 1998 года по 2011 год в рамках безвозмездной финансовой помощи с посольством Японии были подписаны и реализованы 175 грант-контрактов на общую сумму 10,7 млн долларов. В результате многие школы Узбекистана были оснащены современным школьным оборудованием, – отметил Тимур Ширинов. – Гранты в объеме 329,9 тысячи долларов, которые сегодня выделяются пяти образовательным учреждениям Наманганской, Ферганской, Самаркандской и Сурхандарьинской областей и города Ташкента, также послужат улучшению материально-технической базы школ и повышению качества образования».

По словам первого заместителя министра здравоохранения Узбекистана Анвара Алимова, сотрудничество двух стран в области здравоохранения осуществляется с 1993 года, и за прошедший период правительством Японии была оказана безвозмездная финансовая помощь на сумму более 49 млн долларов. Помимо грантов общего типа, ежегодно оказывается помощь в виде грантов малого масштаба, благодаря чему многие районные и городские больницы, поликлиники, отделения клиник, медсанчасти получили помощь в приобретении необходимого медицинского оборудования. За период с 1995 по 2011 годы по грантам малого масштаба было освоено около 4,5 млн долларов.

В рамках церемонии подписания получателями грантов стали детское отделение Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови и Ургенчское районное медицинское объединение Хорезмской области.

«Мы намерены закупить современное переносное рентгеновское и другое диагностическое оборудование, – сказал в интервью директор НИИ гематологии и переливания крови, заслуженный деятель науки, профессор Хамид Каримов. – Планируется, что до конца текущего года мы уже установим данную технику, которая будет служить лучшей диагностике и лечению пациентов детского отделения НИИ».

По проектам «Улучшение условий обучения» получателями грантов стали средние школы: №9 Ферганы, №4 Шерабадского района Ферганской области, №38 Туракурганского района Наманганской области, №18 Булунгурского района Самаркандской области и специализированная школа-интернат №106 города Ташкента.

«Грантовые средства в размере 48,2 тысячи долларов будут использованы для оборудования кабинетов труда, а также школьной столовой, – поделилась в интервью директор школы №9 Ферганы Зулайхо Ахунова. – Безусловно, полученная помощь послужит улучшению качества обучения».

С целью развития сельхозпроизводителей грантовая поддержка будет оказана проектам «Оснащение сельскохозяйственным оборудованием для проведения семинаров Ассоциации фермерских хозяйств Республики Каракалпакстан» на сумму 104,2 тысячи долларов и «Улучшение состояния сельскохозяйственных земель в Нукусском районе Республики Каракалпакстан» на сумму 123,5 тысячи долларов.

На обучение фермеров новым технологиям по производству кормов направлен проект Ассоциации фермерских хозяйств Республики Каракалпакстан. По словам председателя Ассоциации Азата Тиллямуратова, специализированное оборудование для данного проекта будет закуплено уже к 1 апреля.