Это поражение стало первым для подопечных Вадима Абрамова в ходе нынешнего отборочного раунда, сообщила пресс-служба Федерации футбола Узбекистана.

Первый удар матча был нанесен в створ ворот со стороны футболистов Узбекистана. Нападающий Кенжа Тураев на 9-й минуте встречи решил пробить по воротам соперника с выгодной позиции. Но с его ударом справился голкипер и капитан сборной Ирака Жалал Хашим.

Постепенно преимущество в матче начало переходить на сторону подопечных Вадима Абрамова. На 18-й минуте встречи очень опасный удар по воротам иракцев нанес Шерзодбек Каримов, но мяч после удара капитана сборной Узбекистана пролетел чуть выше ворот.

Три минуты спустя снаряд все же оказался в сетке ворот иракской сборной, но гол Ивана Нагаева был отменен главным арбитром встречи китайцем Таи Ханом, который рассмотрел в этом эпизоде положение вне игры.

Отмененный гол не сбавил пыла игроков сборной Узбекистана. В результате двумя минутами позже им удалось открыть счет в матче. После грубой ошибки защитника сборной Ирака Фазыл Мусаев ловким движением катнул мяч в угол ворот Жалала Хашима.

В последующие минуты первой половины встречи преимуществом также владели игроки сборной Узбекистана, особенно активны были Мусаев и Каримов. Поэтому гол, забитый сборной Ирака на второй добавленной арбитром минуте, стал скорее неожиданным, чем закономерным. Гол в ворота Санджара Кувватова был забит с 11-метрового штрафного удара, который был назначен за грубую остановку нападающего Ахмада Гени. Его партнер по команде Мохаммед Абдулла был точен в исполнении.

Во втором тайме иракцы заметно прибавили. У Узбекистана уже не было такого преимущества, как в первые 45 минут, и на поле в основном было много единоборства. Самый опасный момент второго тайма возник на 71-й минуте, когда Ахмед Гени, выйдя на рандеву с Кувватовым, перебросил мяч через него, но в последний момент снаряд пролетел совсем немного от штанги.

За две минуты до конца основного времени матча сборная Ирака провела атаку, в ходе которой голкипер Санджар Кувватов, отбивая мяч головой, вышел из ворот, покинув штрафную площадь, а Мустафа Ахмед, подобравший мяч в центре поля, перекинул его через голкипера. Ситуацию мог спасти Ислом Тухтаходжаев, но мяч от его головы влетел в сетку ворот сборной Узбекистана. Тем не менее, победный гол иракцев был записан на Мустафу Ахмеда – 2:1.

Поражение от Ирака сдвинуло сборную Узбекистана с первого на второе место в турнирной таблице. Параллельный матч в группе состоится в среду – ОАЭ примет на своем поле Австралию.