По данным Управления пожарной безопасности ГУВД Ташкента наибольшее количество пожаров произошло в Алмазарском районе – 19 случаев, Хамзинском – 16 и Мирзо-Улугбекском районах – 14 случаев.

По данным специалистов управления, основной причиной пожаров, учащающихся в зимний период, является неправильная эксплуатация газовых и электрических приборов, и в большинстве случаев виновниками возникновения пожаров являются сами пострадавшие.

Так, по причине перегрева отопительной печи произошло возгорание в частном доме в Алмазарском районе. В итоге огнем было уничтожено 45 кв. м жилой площади.

Часто причиной возникновения пожара является использование бытовых газовых плит в качестве источника обогрева. В Шайхантаурском районе произошел трагический случай, когда хозяин квартиры оставил газовую плиту включенной, в результате чего в наполненной газом кухне произошел сильный взрыв. Хозяин квартиры с многочисленными ожогами и переломами был доставлен в больницу.

В числе основных рекомендаций, которые необходимо соблюдать каждому собственнику жилья во избежание случаев возникновения пожаров, – не оставлять без присмотра газовые и отопительные приборы во включенном состоянии, проводить их регулярную профилактику, причем исключительно представителями специализированных организаций, использовать для отопительных целей только приборы заводского изготовления.

Очень важно при возникновении любых неполадок немедленно устранять их, привлекая к этому специалистов. Ведь давно известно, что пожар легче предотвратить, чем потушить.