20 февраля Федерация футбола Узбекистана подала апелляцию на решение Дисциплинарного комитета ФИФА о взыскании штрафа с пяти футболистов национальной сборной и дисквалификации их на матч первого тура четвертого отборочного раунда чемпионата мира 2014 года.

Решение ФИФА было принято по итогам матча третьего раунда отборочного турнира ЧМ-2014 между командами Узбекистана и Таджикистана, прошедшего 15 ноября 2011 года в Ташкенте. 7 февраля Дисциплинарный комитет ФИФА объявил санкции в отношении пятерых игроков сборной Узбекистана (Шавкатжон Мулладжанов, Санжар Турсунов, Ислом Тохтаходжаев, Сервер Джепаров и Вагиз Галиулин), получивших в упомянутом матче желтые карточки за различного рода нарушения.

«ФФУ с понимаем и уважением относится к решениям ФИФА, однако мы считаем, что санкции в отношении игроков и команды Узбекистана в целом являются чрезмерными и ставят команды, квалифицировавшиеся в четвертый раунд упомянутого турнира в неравное положение, что не соответствует духу и принципам «Честной игры», проповедуемой ФИФА», – говорится в апелляции, подписанной президентом ФФУ Мираброром Усмановым.

«Мы также крайне огорчены тем фактом, что Дисциплинарный комитет ФИФА применил в отношении игроков нашей команды двойное наказание – штраф и дисквалификацию на один матч. ФФУ ранее наказала упомянутых игроков штрафом и лишила премиальных за игру с командой Таджикистана, также они были отстранены от двух товарищеских матчей, где были лишены возможности получить причисляющееся им денежное вознаграждение за выход в следующий этап», – отмечается в апелляции.

«Стремление любого футболиста и главная мечта – игра в главной сборной своей страны и попадание на Чемпионат мира, а дисквалификация пятерых ведущих футболистов за задержку времени в конкретном матче делает эту мечту более труднодостижимой, в итоге страдают не только пятеро футболистов, но и другие члены команды и болельщики нашей страны», – подчеркивается в письме.

«ФФУ принимает наказание в виде штрафа, наложенного как на игроков, так и на Федерацию футбола Узбекистана в целом, однако просит вас пересмотреть решение касательно дисквалификации пятерых игроков основного состава сборной Узбекистана, одним из которых является двукратно лучший игрок Азии и капитан национальной сборной Сервер Джепаров. Мы считаем, что наложенное наказание несправедливо и надеемся на ваше снисхождение в выносе справедливого вердикта», – говорится в апелляции ФФУ.