Решение было принято по результатам матча в третьем отборочном раунде чемпионата мира 2014 году по футболу в азиатской зоне. В игре, состоявшейся в Ташкенте 15 ноября прошлого года, сборная Узбекистана со счетом 3:0 обыграла команду Таджикистана.

Между 70-й минутой, когда Узбекистан уже выигрывал со счетом 2:0, и окончанием матча пять игроков сборной, уже получивших по желтой карточке в предыдущих встречах третьего отборочного раунда, были предупреждены по отдельности за намеренную задержку времени.

Речь идет о Шавкатжоне Мулладжанове, Санжаре Турсунове, Исломе Тохтаходжаеве, Сервере Джепарове и Вагизе Галиулине. Каждый из них оштрафован на сумму 3000 швейцарских франков.

Желтые карточки стали для них игроков вторыми в турнире, из-за чего они получили дисквалификации на матч с Японией, запланированный на 29 февраля.

Дисциплинарный комитет ФИФА решил дисквалифицировать пятерых футболистов еще на одну игру – первый матч четвертого этапа отборочного турнира ЧМ-2014. Кроме того, Федерация футбола Узбекистана оштрафована на 18 тысяч франков, говорится в сообщении на официальном сайте ФИФА.