Эти мероприятия пройдут в Ташкенте, а также в Каракалпакстане и Ферганской долине, сообщили в отделе культуры и прессы посольства Германии.

Ранее состоялся конкурс логотипов на тему «20 лет германо-узбекским дипломатическим отношениям». Логотип, созданный Давроном Абдуллаевым, будет использован на юбилейных мероприятиях в качестве официального.

Начало мероприятиям положит проект «Встречи в Ферганской долине», открытие которого состоится 28 апреля в Фергане концертом классической музыки. До осени запланировано проведение концертов, театральных проектов и футбольного турнира.

В рамках проекта «Встречи в Ферганской долине» Гёте-институт Ташкент, Германская служба академических обменов (DAAD), представительство Немецкой ассоциации народных университетов (dvv international), Центральное управление школ за рубежом (ZfA) и фонд имени Роберта Боша проведут ряд других мероприятий – фильмы, концерты, семинары, авторские чтения и т.д. Основными темами станут образование, культура, содействие в изучении немецкого языка и спорт.

В начале сентября планируется проведение мероприятий в сфере культуры и спорта в Каракалпакстане.

В настоящее время продолжается конкурс «Посол культуры». В рамках этого конкурса до 20 февраля принимаются заявки на реализацию проектов, имеющих отношение к Германии. Для избранных проектов будет предоставлено финансирование в размере до 500 евро.

В дополнение к культурным и спортивным мероприятиям состоятся поездки экономических делегаций в Навои, Бухару и Ферганскую долину. В Ташкенте вновь состоится День германской экономики. Германские предприниматели также подтвердили свое участие в выставках UzBuild 2012 и WorldFood Uzbekistan 2012, где будет представлен стенд Национальной группы Германии.

Данные мероприятия станут вкладом в углубление отношений между Федеративной Республикой Германия и Республикой Узбекистан в сфере культуры и экономики, и одновременно продолжением проектов «Бухарские встречи 2009» и «Недели Германии в Узбекистане 2010». Целевой группой данных мероприятий является, прежде всего, молодежь. Наряду с этим, они также должны заинтересовать широкую общественность в регионах Узбекистана, отметили в посольстве.